Заказчик выставил претензию, что мы не приступили к работам и он в одностороннем порядке расторгнет контракт

заключили контракты по 2м тендерам по 44-ФЗ у одного заказчика. Один тендер делаем, 2й не успеваем. Заказчик выставил претензию, что мы не приступили к работам и он в одностороннем порядке расторгнет контракт. Как можно расторгнуть 2й контракт по обоюдному согласию, чтобы не попасть в список недобросовестных поставщиков.

  • претензия о ненадлежащем исполнени~
    .pdf
, Евгений, г. Пермь
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Евгений

Так  и расторгнуть по соглашению сторон. Расторгается без обоснования, простым допсоглашением о расторжении.

Но! Нужно согласие Заказчика конечно,  если он на это не согласиться, тогда  Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на основании части 9 статьи 95 закона № 44-ФЗ.

Проведите переговоры с Заказчиком, можете придете к соглашению, так как Заказчик по большей части заинтересован ни в вашем наказании, а в получении результата с контракта.

В случае соглашения о расторжении у него больше времени на проведение другой процедуры и заключении нового контракта, чем в случае одностороннего отказа.

Вам в случае одностороннего отказа Заказчика необходимо подготовить «железобетонные» аргументы для ФАС о причинах неисполнения. Включают в реестр далеко не всех исполнителей.

Удачи в бизнесе.