Можно ли тут что-либо сделать?

Здравствуйте, заключила договор оказания услуг со школой рисования, сроком на 12 месяцев, 50 занятий,оплатила 24900р.

Посетила занятий 14, школа закрылась, в перерасчëте говорится, что стоимость первого занятия будет равна 50% от всей стоимости. Будут рассчитывать возврат по своей формуле. И там получается, что от силы мне вернут тысяч 8.

Можно ли тут что-либо сделать?

, Albina, г. Москва
Татьяна Зеленина
Юрист, г. Москва

Добрый день. У организации, когда она с Вами заключала договор, явно был какой-то прайс, где четко установлена цена первого и последующих занятий. Возможно, есть счет, где все указано или иные документы к Вашему договору, можно также посмотреть в переписке или на сайте эти цены.

Т.е. действовать должны те цены, которые действовали на момент оплаты.

Утверждение, что теперь первый урок будет стоить 50% и вообще будет произведен расчет по какой-то там их формуле — это неправомерно.

В соответствии с ГК РФ (ст. 781)  В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Следовательно, Вы можете на основании имеющихся у Вас документов о ценах на занятия рассчитать сумму возврата и написать им претензию о возврате соответствующей суммы.

Естественно все обоснуйте и приложите копии документов (чеки, счета и т.д.), обязательно напишите, что в случае не урегулирования мирным путем обратитесь в суд и тогда их расходы возрастут на суму понесенных Вами убытков.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Aльбина!

Указание на завышенную стоимость первого занятия ничтожно.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!