По справедливости если защищается оба педагога в 1 день то и приходят сразу к двум эта комиссия или вообще комиссия не приходит

Работаю в детском саду, воспитателем.

В этом году защищаюсь на высшую категорию вместе с другим воспитателем.

Обычно когда проходит защита , приходит комиссия и смотрят занятие. Но бывают ,что они не приходят.

Заведующая наша сказала ,что хочет ,что б именно ко мне пришли люди из комиссии и посмотрели заслуживаю ли я высшую категорию .

По справедливости если защищается оба педагога в 1 день то и приходят сразу к двум эта комиссия или вообще комиссия не приходит.

А как правильно по закону? Имеет ли право заведующая пригласить комиссию только ко мне , а не к двоим педагогам, лишь потому что ей так захотелось.

, Екатерина, г. Братск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании параграфа II Приказ Минпросвещения России от 24.03.2023 N 196

п.8. Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с распорядительным актом работодателя, содержащим список педагогических работников, подлежащих аттестации, и график проведения аттестации.

п.9. Работодатель знакомит под подпись педагогических работников с распорядительным актом не менее чем за 30 календарных дней до дня проведения их аттестации по графику.

п.10. Проведение аттестации каждого педагогического работника осуществляется на основе представления работодателя, которое он вносит непосредственно в аттестационную комиссию организации

Таким образом, Приказ Минпросвещения России от 24.03.2023 N 196  регламентирует адрес аттестационной комиссии, график проведения аттестации для каждого работника в отдельности, но не регламентирует проведения аттестации на рабочем месте работника. В распорядительном акте работодателя, работодатель должен по мимо членов комиссии, указать кто проводит аттестацию, самостоятельно работодателем согласно ст. 81 ТК РФ или отправляет работников в центры независимой оценки квалификаций.

Доброго вам дня