Сможете ли Вы подсказать, может найдется какой-нибудь выход из сложившейся ситуации?

Добрый день!

У нашего клиента есть печатное оборудование, которое на данной момент по своей производительности его не устраивает. Китайски производитель, аналогичное оборудование которого мы поставляем на территорию РФ, предлагает поставить клиенту новое собственного производства по выгодной для нас цене, но при условии, что клиент продает им свое старое на запчасти. То есть схема такая: мы продаем и вывозим с территории РФ старое, взамен Китай продает нам новое улучшенное и привозит нам. Некий такой трейд-ин в целях модернизации предприятия!

Но дело все в том, что существует Постановление Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. N 311 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. N 100", запрещающее вывоз такого оборудования.

Сможете ли Вы подсказать, может найдется какой-нибудь выход из сложившейся ситуации? Ведь эта сделка необходима для улучшения работы Российского предприятия.

Спасибо за любой ответ.

, Ольга, г. Ярославль
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Сможете ли Вы подсказать, может найдется какой-нибудь выход из сложившейся ситуации?

Получать разрешение либо  ждать истечения срока действия запрета.  На данный  момент запрет  введен   до 31.12.2023 г.

Если речь идет о перечне товаров согласно Приложения №2  необходимо    решение  Председателя Правительства РФ или  его   заместителей, включая  Министра промышленности и торговли.

Если речь идет о перечне,  согласно Приложение №1,  инициировать получение разрешения Председателем Правительства и его замами,   можно   на основании предложений федеральные   органы   исполнительной власти,  согласованных   с Министерствами  промышленности и   экономического развития,  Федеральной таможенной службой.