И правильно ли работадатель оплачивает простой?

Здравствуйте! Такая ситуация, работаю в медицинской организации, в связи с тем что здание в котором распологалось учереждение , закрывают на реконструкцию. Соответственно организация переезжает по новому адресу и до получения лицензии не может начать мвою деятельность, было уведомление о вынужденном простои по независимой от работадателя причине, и оплачивается простой 2/3 от оклада , который составляет Мрот, при этом реальная средняя заработная плата выше в 4-5 раз. Переезд и получение лицензии это простой по независимой от работадателя причины? И правильно ли работадатель оплачивает простой?

, Евгений, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Минтруд России в письме от 24.05.2018 N 14-1/ООГ-4375 ответил на вопрос о том, как нужно оплачивать период простоя, вызванного ремонтом в организации. Как следует из разъяснений ведомства, само по себе данное основание для приостановки работ не позволяет определить виновного в простое, а значит, и выбрать надлежащий способ его оплаты. Работодателю следует исходить из причин, вызвавших необходимость ремонта. Если проведение ремонта потребовалось из-за нарушений, допущенных работником, то и вина за простой лежит на нем, а значит, оплате для него в соответствии с частью третьей ст. 157 ТК РФ простой не подлежит. Если ремонт носит плановый характер, то время его проведения можно отнести к простою по вине работодателя и оплачивать в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (часть первая ст. 157 ТК РФ). Если же в организации сложилась аварийная ситуация, то это, по мнению чиновников, следует квалифицировать как простой по причинам, независящим от сторон, который оплачивается в размере двух третей тарифной ставки, оклада (часть вторая ст. 157 ТК РФ). Судебная практика показывает, что простой по причине проведения капитального ремонта суды квалифицируют как простой по вине работодателя (смотрите, например, определение Седьмого КСОЮ от 08.04.2021 по делу N 8Г-3190/2021, определение Архангельского областного суда от 03.06.2021 по делу N 33-3414/2021, определение Кемеровского областного суда от 25.03.2021 по делу N 33а-1828/2021, решение Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11.06. 2020 по делу N 2-377/2020, которое было затем отменено определением Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.10.2020 по делу N 33-1662/2020). Вместе с тем нами найдено судебное решение, в котором доказано, что поскольку учреждение предпринимало соответствующие меры по устранению причин, приведших к проведению капитального и текущего ремонта, то у него отсутствует обязанность признать простой как возникший по вине работодателя и проводить оплату в размере не менее 2/3 среднего заработка работника согласно части первой ст. 157 ТК РФ (смотрите решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 19.10.2017 по делу N 2-6010/2017).

Таким образом, по смыслу закона если простой вызван причинами, зависящими от стороны трудового договора, то имеет место вина данной стороны. Следовательно, если капитальный ремонт амбулатории будет проводиться по инициативе работодателя или когда причины приостановки работы находятся в сфере контроля работодателя и он может непосредственно влиять на их существование, то имеет место простой по вине последнего. Всего вам доброго.