Какое может быть наказание за задержание гражданина который не является гражданином РФ за рулем в наркотическом опьянение без прав так ранее был задержан в алкогольном опьянение и лишен прав

, Юлия, г. Иркутск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Наказание будет назначаться по тем же основаниям, что и для гражданина РФ. Судя по ситуации, изложенной в вопросе, скорее всего будет привлекаться к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Возможно уголовное дело  по ч.1 ст. 264.1 УК РФ.

Согласно статье ст. 264.1 УК РФ за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения грозит ранее привлекаемым и лишенным прав предусмотрено наказание:

… либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, тут уголовная ответственность будет, если гражданин был ранее задержан за алкогольное опьянение и лишен прав, то это может повлиять на назначение наказания за наркотическое опьянение.

В любом случае, гражданин должен быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.