Куда можно написать на нее заявление?

Здравствуйте.

У меня в жизни очень много лет существует проблема с моей матерью.

Она постоянно рассказывает на моих местах работы, всем людям, что я наркоманка, проститутка, дома у меня притон и пр. Постоянно делает заявления по телефону в полицию, что я ее хочу убить, торгую и употребляю наркотики и пр. Последнее такое обращение от нее было, что я жестоко обращаюсь с сыном. Она названивает родственникам, знакомым рассказывает полный бред про меня. В полиции она не пишет официального заявления. У меня не принимают заявление по 306 ст. Так как она за нее не расписывается, как мне объясняют. Я очень устала от этого всего. При встречи она меня проклинает, кидается с кулаками, толкает.

У нее много лет назад была операция, и ей давали 2 рабочую группу инвалидности, много лет ей предлагали провести еще одну обратную операцию, но она отказывалась, что бы сохранить инвалидность. Сейчас она получает пенсию по старости.

Куда можно обратиться за помощью? Куда можно написать на нее заявление? И какое?

, Наталья, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

А на учете она нигде не состоит?

Такое поведение неадекватное у нее только к Вам или еще к кому то?

Какое у нее психическое состояние (как бы вы могли его описать)?

Наталья
Клиент, г. Иркутск
У нее было такое поведение и к соседям, но ( дом на 8 квартир) сейчас соседей почти не осталось, всего несколько людей. Они ее избивают. Не состоит, идти к психиатру она отказывается. Поведение не уравновешенное, отсутствует логика, много вымышленного, она может придумывать людей, говорить с не существующими людьми и пр.

Могу Вам посоветовать обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной.

Согласно ст.281 ГПК РФ

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи.

В последующем у Вас на руках будет решение суда соответствующее, подтверждающее, что мама не может понимать значение своих действий  и руководить ими.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Первый вопрос.

Мама дееспособна?

Если у нее какие то психические заболевания?

На основании чего присвоена инвалидность?

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Справок от психиатра у нее нетИнвалидности из -за операции по выведению стомы в бок, это было 28 лет назад.

Согласно статье 29 Закона  РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

 а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

 в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Полагаю, что имеет смысл вызвать врачей на дом.

То есть вы можете вызвать скорую и психиатра.

Пусть проведут лечения, возможно выпишут лекарства.

При обстоятельствах, изложенных вами, уголовное преследование маловероятно.

У нее было такое поведение и к соседям, но ( дом на 8 квартир) сейчас соседей почти не осталось, всего несколько людей. Они ее избивают.

Обратитесь в полицию в связи с нанесением побоев. Необходимо их зафиксировать.

Избиение в любом случаи неправомерно.

Соседей можно попробовать привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если заявление не принимают ( принять обязаны) можете написать его на официальный сайт ГУВД.