Как правильно сделать запросы?

Здравствуйте.

У меня есть кредиты в банке и в пяти МФО. Нет возможности их оплачивать, банку с 2014 года, МФО с 2016 года.

Хочу узнать сумму задолженностей и начать выплачивать долги. Куда нужно обратиться?

Банк подал в суд, присудили выплачивать сумму в два раза превышающую основной долг.

Два МФО подали в суд.

Присудили выплачивать одному из этих МФО от начальной суммы долга 8 000р, сумма конечной выплаты составляет 118 000р.

Другое МФО от начального долга 9 500 р, сумма выплаты долга, присуженная судом, составляет 10 000.

Какую сумму процентов от основного долга имеют право мне присудить, 100 процентов или более?

Выплаты по кредитам и задолженностям не произвожу с 2014 и с 2016 года.

Как можно узнать информацию по всем задолженностям, на каком этапе находятся эти задолженности, узнать подробный отчёт по суммам и процентам.?

Подала заявление через Госуслуги на НКБИ, мне прислали список КБИ, где находятся мои кредитные истории. Какие мои дальнейшие действия? Как правильно сделать запросы?

, Мария, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

 Куда нужно обратиться?

Так как задолженности просужены, скорее всего кредиторы (банки и МФО) подали исполнительные листы в службу судебных приставов.

Согласно ст.21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Наличие исполнительных производств Вы можете посмотреть на их сайте

https://r77.fssp.gov.ru/iss/ip

Какую сумму процентов от основного долга имеют право мне присудить, 100 процентов или более?

Здесь все зависит от расчета кредитора, поэтому это может быть сумма и более 100 процентов.

Далее продолжу.

Как можно узнать информацию по всем задолженностям, на каком этапе находятся эти задолженности, узнать подробный отчёт по суммам и процентам.? Подала заявление через Госуслуги на НКБИ, мне прислали список КБИ, где находятся мои кредитные истории. Какие мои дальнейшие действия? Как правильно сделать запросы?

В связи с тем, что Вы получили список КБИ, где находятся Ваши кредитные истории, Вы можете направить запросы о предоставлении информации по размеру задолженности в соответствующие учреждения (банки и МФО).

В шапке указывайте полностью свои данные ФИО, дата рождения, паспортные данные, по середине заявление о предоставлении информации (сведений) относительно кредитной задолженности, в тексте указываете обстоятельства и просите направить Вам подробный расчет задолженности по кредитному (кредитным) договору (договорам).

Мария
Клиент, г. Москва
Запросы о предоставлении информации о задолженностях нужно отправлять в организации, которые мне были представлены на Госуслугах, или нужно отправлять именно в те банки и МФО, где изначально брала кредиты?
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария. Запросы в БКИ делаются по разному, в зависимости от самого бюро.

Право запросить указанную в вопросе информацию у Вас есть, согласно ст. 6,8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях».

Поэтому, начните с запросом в бюро кредитных историй, где хранятся данные о Ваших кредитах и займах.

Например, в НБКИ запрос можно сделать в личном кабинете.

https://nbki.ru/nbki-history/

Также, Вы можете узнать информацию о размере задолженности и из решений судов. Как правило суды публикуют решения в карточке дела, которая находится на сайте суда в разделе Судебное делопроизводство.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Хочу узнать сумму задолженностей и начать выплачивать долги. Куда нужно обратиться?

 Вместе с тем, далее, в своем вопросе, Вы пишите о конкретных величинах задолженностей по всем кредитам (займам). В таком случае, непонятно: что именно Вы хотите узнать. Поясните. пожалуйста, этот момент.

Тем не менее, сам кредитор обязан предоставить Вам сведения о задолженности, по Вашему письменному запросу или по запросу, направленному способом, оговоренным в условиях заключенного договора кредита или микрозайма. Так, в силу полжений части 1 статьи 10 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

Банк подал в суд, присудили выплачивать сумму в два раза превышающую основной долг. Два МФО подали в суд. Присудили выплачивать одному из этих МФО от начальной суммы долга 8 000р, сумма конечной выплаты составляет 118 000р. Другое МФО от начального долга 9 500 р, сумма выплаты долга, присуженная судом, составляет 10 000.

 Исходя из указанных величин долга, предположу, что речь идет о выдаче мировым судом, судебных приказов. Это — так и есть? Если так, то почему Вы не отменили эти приказы?...

Какую сумму процентов от основного долга имеют право мне присудить, 100 процентов или более?

 Если речь идет о выдаче потребительских кредитов (займов), со сроком возврата до 1 года, то в таком случае, закон установил максимально возможный окончательный размер долга, о чем указано в части 24 статьи 5 вышеуказанного Закона № 353,

 По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа)

В Вашей ситуации, каждый кредит и займ, по отношению к данной ограничительной норме права. нужно рассматривать отдельно, так как есть нюансы. Например, вот это (статья 17 Закона)...

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

Как можно узнать информацию по всем задолженностям, на каком этапе находятся эти задолженности, узнать подробный отчёт по суммам и процентам.?

 Об этом я уже подробно рассказал, выше. То есть, такие сведения обязан предорставить кредитор, по Вашему запросу. Кроме того, конкретные величины долгов уже зафиксированы судом, в соответствующих судебных постановлениях, которые действуют и обязательны к исполнению — до тех пор, пока не отменены.

Подала заявление через Госуслуги на НКБИ, мне прислали список КБИ, где находятся мои кредитные истории. Какие мои дальнейшие действия? Как правильно сделать запросы?

 Это Вы направили запрос в ЦККИ ЦБ РФ (Центральный Каталог Кредитных Историй Центрального БЮанка России).

Теперь Вам нужно направить запросы в конкретные БКИ (Бюро) из перечня, предоставленного ЦККИ. Запрос в конкретное БКИ Вы можете направить письменно или иными способами, оговоренными на официальном сайте нужного Бюро. Возможно, потребуется, нотариальное удостоверение такого запроса (если речь идет о запросе в письменной форме). В силу положений статьи 6 Закона № 218 «О кредитных историях»,

Статья 6. Предоставление кредитного отчета

1. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:

 …

2) субъекту кредитной истории — по его запросу титульную, основную, дополнительную (закрытую) и информационную части кредитной истории.

Так же возможно запросить крелдитный отчет в Бюро, посредством ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»). При этом, применяется следующий алгонритм действий.

Чтобы получить кредитную историю при помощи Госуслуг, необходимо:

*иметь подтвержденную учетную запись

*заполнить на портале заявку на получение от ЦККИ данных о тех бюро, в которых хранится ваша кредитная история

*получить список Ваших БКИ (ответ из ЦККИ) в личном кабинете

*зарегистрироваться на сайтах нужных БКИ, подтвердить свою учетную запись при помощи «Госуслуг» и отправить запрос на получение кредитного отчета о Вашем персональном рейтинге

*получить сформированный отчет в личном кабинете ЕПГУ.

Мария
Клиент, г. Москва
Какие есть шансы, если подам заявление в суд о своем несогласии и о пересмотре присуженных процентов?

 Насколько я понимаю, из 5ти Ваших кредитов и займов, уже «просужены» — 3. Такой вывод я делаю из следующие высказываний, в вопросе...

Банк подал в суд, присудили выплачивать сумму в два раза превышающую основной долг.

Два МФО подали в суд.

Присудили выплачивать одному из этих МФО от начальной суммы долга 8 000р, сумма конечной выплаты составляет 118 000р.

Другое МФО от начального долга 9 500 р, сумма выплаты долга, присуженная судом, составляет 10 000.

Таким образом, скорее всего, речь  идет о 3х, выданных мировым судом, судебных приказов. Судебный приказ — это разновидность судебного постановления, которые, в свою очередь...

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, для начала, Вам нужно отменить эти судебные постановления (приказы), которыми присуждены вышеуказанные долги. И только после этого, в рамках искового (а не приказного) производства — можно поднять вопрос о снижении конечной величины задолденности. Особенно, «неадекватной» выглядит долг в 118 000 р., при основном долге («теле» займа") — 8 000 р.