Хотим оформить временную опеку, как это сделать?

У ребенка отец умер, а мать не воспитывает ребенка, но отказываться не хочет. Ребенок живёт с тетей по письменному согласию матери. Хотим оформить временную опеку, как это сделать?

, Елена, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Данное письменное согласие мать ребенка должна написать в органах опеки. И тогда у опекуна появится еще и право требовать алименты, а со временем, если мать не одумается — лишить родительских прав и оформить полноценную опеку.