8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или это все бесполезно и надо уже в суд?

Добрый день! Я собственний дачи в г.Александров Владимирской обл., член с 1994 года (есть протокол от 28.04.1994г.) СНТ "Геолог". В сентябре этого года мой дом без предварительного уведомления председатель отключила от электричества. Я плачу за электроэнергию в соответствии с показаниями счетчика (находится на столбе на улице) на счет энергоснабюжающей организации ЭнергоВолга с ссылкой на номер договора, заключенного между Волгой и СНТ. Хотя это неверно, но все садоводы так платят. В связи с отключением, я обратилась в ЭнергоВолгу и получила два официальных ответа -1. Все мои платежи учтены 2. ЭнергоВолга не отключала мой дом. Также у меня есть подтверждение оплаты общих расходов на электроэнергию для насоса и оплаты 15% дополнительно на потери электроэнергии СНТ. На мой вопрос об отключении председатель по телефону ответила, что я должна предоставить ей персональные данные (кадастр, паспорт и поч.). Только в этом случае она подключит мой дом. СНТ зарегистрировано как оператор персональных данных в 2018 году. Никаких запросов от правления и председателя я не получала. Предполагаю, что данные потеряны и таким способом руководство СНТ их попучает. Те садоводы, у которых также отключили дома, понесли документы, их подключили. Но председатель и другие лица, которые не являются ни членами СНТ, ни собственниками берут документы и не дают никаких расписок, а заставляют за подключение еще писать заявление о вступлении в члены СНТ (даже у жещины 80-ти лет, члена СНТ с 1990 года) и расписку о том, что сдающий садовод не против обработки данных. Как минимум 2 федеральных закона и Постановление нарушены: 217ФЗ, 152ФЗ,Порядок отключения. Мой дом до сих пор обесточен. Я обратилась в органы г. Александрова : в полицию, в прокуратуру, в ИФНС (т.к. адрес у СНТ фиктивный, официальная переписка с председателем затруднена), в Роскомнадзор. Полиция отнеслась формально, в ответе перечислила все нарушения законов и в итоге написала, что нарушений нет. Послали к вышестоящему руководству или в суд. Участковый с трудом вспомнил номер закона 217ФЗ (ему подсказали его коллеги), Роскомнадзор послал в суд. ИФНС всё равно, какой адрес.Прокуратура предложила писать прокурору г. Александров или обращаться в суд. Мой дом и еще 2 дома тех, кто не предоставил данные, до сих пор без электричества. Посоветуйте, что можно предпринять. Обратиться в МВД г. Владимира? Обратиться к Прокурору г. Александрова на бездействие полиции. Или это все бесполезно и надо уже в суд? Спасибо заранее

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Бештол Токаев
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По закону, контроль за деятельностью СНТ осуществляет ревизионная комиссия. В частности, ревизор проверяет, как председатель товарищества выполняет решения Общего собрания и Устав товарищества. В случае нарушения Устава товарищества или норм российского законодательства председатель СНТ подлежит привлечению к ответственности. Обратитесь и в органы прокуратуры и в МВД с соответствующими заявлениями. В жалобе прокурору изложите ваши доводы приведённые в вопросе, а в заявлении в полицию укажите на самоуправство руководства СНТ в связи с отключением вас от электроэнергии при наличии оплаты. Исходя из результатов проверок будете принимать дальнейшие решения. В каждом случае требуйте письменного ответа ибо послали, сказали это не довод и не аргумент. Всего вам доброго.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я все это сделала — и в прокуратуру, и в полицию. Все отписались. Ревизор в СНТ является родственником человека в правлении (нарушение), также она не член СНТ. Работает в правлении не в соответствии с требованиями Устава и закона 217ФЗ, сама участвовала в отключении домов.Если все органы не хотят заниматься этим, то, наверное, в суд? я теряю время. У меня нет света и обогрева дома с сентября

Обратитесь к любому электрику и пусть он вам подключит электричество. В отсутствии задолженности отключение незаконно!!! И оснований для штрафа или иных санкций просто нет, поскольку отключения поставщик электроэнергии не производил, а председатель СНТ может иметь относительное право на отключение при наличии у СНТ договорных отношений непосредственно с вами как с собственником. Оценить действия по отключению вас от электричества иначе как хулиганство или самоуправство, я например затрудняюсь. Если будет необходимость, напишите в чате, я помогу вам составить исковое заявление в суд, но имейте это как вооружение на крайний случай, поскольку вы как налогоплательщик являетесь «кормильцем» нерадивого участкового и нерадивого прокурора в том числе. 

0
0
0
0
Михаил Наумов
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

В Вашем случае только суд, участковый не будет ничего предпринимать, поскольку сошлется на гражданско-правовую природу отношений. Единственная польза от него — установить факт незаконного прекращения подачи ЭЭ.

Вот как раз недавно представлял интересы товарищей СНТ в суде, суд выиграли, даже взыскали неустойку за каждый день неисполнения решения суда. Естественно решение суда было исполнено моментально.

На мой взгляд, Вам вообще не нужно терять время и искать иные способы разрешения проблемы, суд может длиться несколько месяцев + апелляция. Чем быстрее и оперативнее подадите иск — тем быстрее проблема решится.

Ещё председателя можно проучить и подать заявление в УФАС о нарушении Правил № 861. Ему выпишут штраф в размере 10 000 руб., в следующий раз как он прекратит подавать ЭЭ — грозит наказание серьезнее, вплоть до дисквалификации. Как следствие, сейчас председатель уже боится прекращать подачу ЭЭ и пока такой проблемы не возникло.

Можете мне в чат написать, чтобы договориться насчёт дистанционного ведения дела

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Насколько это гарантированный путь общения с судом?
Направила заявление на отмену судебного приказа по электронной почте. Секретарь суда уверила по телефону, что это равнозначно личному визиту. Но при этом по почте не получаешь подтверждения о получении письма, только устно по телефону в канцелярии сказали, что они получили. Насколько это гарантированный путь общения с судом? Посетить их лично нет возможности.
, вопрос №3988761, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Соответсвенно появились просрочки, долг становился все больше и больше
Добрый день! У меня случилась такая ситуация Я встречалась с парнем 10 лет соответсвенно полностью ему доверяла И получилось так что он уговорил взять меня займеры на себя и пообещал выплатить это все Вначале он что то платил, а потом мы расстались и он пропал и перестал платить это все. Соответсвенно появились просрочки, долг становился все больше и больше. Сейчас долг отображается на гос. Услугах и на сайте ФССП. У меня оркестровали единственную квартиру, в которой я имею 1/3 часть, а арест наложили на все имущество. В квартире прописан ребенок инвалид. Помогите что мне можно сделать в этой ситуации, официального заработка у меня нет. Ещё и все карты арестовали
, вопрос №3988425, Дарья, г. Магнитогорск
Уголовное право
Если писать заявление чем это всем грозит и есть ли привлечь к ответственности?
Здравствуйте. Дочь 15 лет начала жить половой жизнью. Мальчик 17 лет без ее согласия ( с ее слов) заснял процесс на видео. Потом показал и перекинул подружке 16 лет. А подружка начала его рассылать в качестве мести дочери . Если писать заявление чем это всем грозит и есть ли привлечь к ответственности? Дочь не ходит в школу и находится в глубокой депрессии
, вопрос №3987799, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2023