Справка для центра занятости

Центр занятости населения просит оригинал справки о заработной плате с прошлого места работы.Проблема в том, что работа была удаленной и справку мне выслали на электронную почту и на ней есть идентификатор электронной подписи. В ЦЗН сказали, что такая не принимается.Прав ли ЦЗН?

, Катя, г. Уфа
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В том случае, если документ подписан квалифицированной электронной подписью, то он равнозначен документу в бумажном виде, подписанному физической (рукописной) подписью. То есть не принять такой документ только со ссылкой, что документ подписан ЭЦП, нельзя, это не соответствует Закону.

Ст. 6 Закона об электронной подписи

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе