Как привлечь эксперта к ответственности за недостоверное судебное заключение?

Эксперт сделал необъективное судебное заключение со множеством противоречий. В суде давал показания, уклоняясь от прямых ответов. Использовал неподходящие ГОСты. Кроме уголовной, возможно ли привлечь эксперта к другим видам ответственности? Куда нужно обратиться? Что составить? Жалобу или возражение?

, Вера Гараева, г. Уфа

Здравствуйте,  Вера Гараева.

В суде давал показания, уклоняясь от прямых ответов. Использовал неподходящие ГОСты. Кроме уголовной, возможно ли привлечь эксперта к другим видам ответственности? Куда нужно обратиться?

Эксперт давал заключение будучи предупрежденным за дачу заведомо ложного заключения. Он давал заключение исходя из своих познаний. Сторона участник судебного процесса может подать ходатайство, заявление об исключении данного заключения как доказательства. А также просить повторную дополнительную экспертизы.

Вера Гараева
Клиент, г. Уфа
Исходя из своих познаний — это понятно. А если его познаний мало и его выводы неверные? Но суд отклонил ходатайство о назначении повторной экспертизе.

Просите исключить и не учитывать при вынесении решения.