Припаркованный автоприцеп при сильном ветре откатился и он прижался к рядом стоящей машине, сделав

Припаркованный автоприцеп при сильном ветре откатился и он прижался к рядом стоящей машине,сделав небольшую царапину,владельцев рядом не было,теперь ГИБДД вызывает владельца прицепа для оформления дтп,кто должен платить в данной ситуации?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей!

Припаркованный автоприцеп при сильном ветре откатился и он прижался к рядом стоящей машине, сделав небольшую царапину, владельцев рядом не было, теперь ГИБДД вызывает владельца прицепа для оформления дтп,

В соответствии со статьей 1064 ГК вред, причиненный имуществу или здоровью гражданина подлежит возмещению в полном объеме непосредственным причинителем вреда. Прицеп принадлежит его владельцу, соответственно им возмещается ущерб, если не докажет что был ветер сильный, непреодолимая сила.