Имеет ли работодатель право на мое увольнение?

Здравствуйте. Работала в ооо "Газпром питание" (дочернее предприятие Газпрома) родила 3-го ребенка, ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сегодня получила письмо с работы где мне предлагают явится через две недели для увольнения и получения трудовой книжки. Муж у меня мобилизованный с прошлого года. Имеет ли работодатель право на мое увольнение?

, Ирина, г. Рязань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если с вами был заключён срочный трудовой договор и при выходе основного работника на работу, работник по срочному трудовому договору увольняется, увольнение не является инициативой работодателя в связи с выходом основного сотрудника, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.

В сложившейся ситуации у Вас есть право подать заявление работодателю о продлении Вашего срочного трудового договора до исполнения ребёнку трёх лет.

Если происходит ликвидация, при ликвидации происходит сокращение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ для работодателя соблюдения регламента при ликвидации организации обязателен. При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ. При сокращении выплачивается компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ. Так же выплачивается компенсация  если соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного в центр занятости населения. Закон о занятости регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного. Обязательный регламент постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя, если Вы пропустили данный срок постановки, то Вы будите получать пособие по безработице согласно расчёту представленной Вами справки о заработной плате.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ирина, работодатель не имеет право на расторжение договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, если только организация-работодатель не ликвидируется. Закон имеет еще некоторые исключения, но они к Вам, я так понимаю, не относятся. Поэтому на предложение о добровольном предложении расторгнуть трудовой договор можете отвечать отказом и не писать заявление об увольнении по собственному желанию.