Взяла кредит для другого человека

Добрый День!

Я взяла кредит для другого человека, он обещал всё выплачивать, сейчас платит с трудом. Я очень боюсь как бы он совсем не стал платить. Кредит в размере 1 млн рублей. Скажите можно ли как то доказать, что эти деньги я брала не для себя?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А, что Вам даст подобное доказывание? В КД Ваша же подпись… распорядились своими деньгами как хотели, передали человеку в подарок… к примеру.

Сейчас, Вы не обезопасите себя ничем… если перестанет платить, только в полицию заявление. Но, УД чтоб добиться, придется потратить уйму времени и нервов… и то результат сомнителен, ибо нужно умысел доказать, а раз он платил, умысла нет… пока это все тратить будите, банк возможно уже выиграет суд и взыщет все с Вас. Причем, если Вы лично не понесли каких либо убытков, даже в рамках УД, потерпевшим будет только банк. Для того, что бы себя оградить от всех неприятных последствий, нужно чтоб Вы тоже получили статус потерпевшего… для этого будет достаточно нескольких платежей по КД от Вас.

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо.

Дело в том, что каким то образом (видимо договорённость кредитиного специалиста с этим человеком), кредит мне дали с ежемесячным платежом намного больше, чем моя зарплата. Хотя такого никак не должно было произойти. То есть уже какой то обман, о котором, я понимаю только сейчас! И если этот человек платить не будет, у меня тем более возможности платить нет. Вот из за этого я и переживаю. Знаю также, что для этого человека взяла кредит ещё одна девушка. И такая же ситуация, ежемесячный платёж намного больше зарплаты.

Хоть расписку с него возьмите...

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Оксана.

   Коллега Александр всё изложил, действительно даже нет оснований для привлечения к ответственности за мошеничество.  Одним из выходов из сложившейся ситуации  — это заключить с этим «человеком» договор займа, и даже не один, а несколько,  «разбив»  сумму кредита + проценты  приблизительно на годовые «порции», то есть на те суммы, которые предстоит выплатить банку в течении одного года, с обязательным включением штрафных санкций (пени) за несвоевременный возврат, которые бы позволили компенсировать Вам штрафные санкции (пени) банка. По мере уплаты «человеком» кредита, по истечении каждого года  Вы «списываете» ему часть долга, признав исполненным один из договоров займа.  А если он вовсе перестанет платить, то кредит придётся выплачивать Вам, но у Вас будет основания взыскать свои расходы с «человека» в судебном порядке на основании договоров займа.

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за консультацию.