8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Лучше через суд или досудебно?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Нужна Ваша помощь!

Ситуация следующая: мною, как физлицом, в 2016г было куплено подвальное помещение в МКД (Нижегородская обл.), площадью 170 кв.м, в выписке ЕГРН его назначение - нежилое. Отдельного плана моего помещения в БТИ сказали нет, есть только на весь подвал и его отказались мне предоставить, но я заглянул в экспликацию того плана - ни одна из комнат нашего помещения не является торговым залом, мастерской или офисом

Первые годы владения налог приходил небольшой, ставка налога была 0,5%, но уже с 2020г (если не ошибаюсь) - налоговая ставка изменилась до 2% и кадастровая стоимость помещения увеличилась до 800т.р, за 2021г - тоже 2% но кадастровая стоимость снизилась до 230т.р, за 2022г - тоже 2% и кадастровая стоимость поднялась до 4 млн руб, и вот тут налог пришёл уже большой...

Использовалось помещение все годы как склад, но 3 года назад повесили вывеску и там, в двух комнатах (общей площадью менее 20% от всей площади помещения), расположился ремонт компьютеров под ООО, принадлежащей тоже мне (единственный учредитель)

Я так понял - мы попали в, так называемый, "Кадастровый перечень", нас посчитали как коммерческое помещение, оттого и ставка налога стала 2%, а вот кадастровая стоимость помещения почему так менялась - мне непонятно...

Подсказали, что вопрос решается либо через суд, либо досудебно - вызовом межведомственной комиссии Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области

Не совсем понятно, если вызывать эту комиссию - как они будут определять фактическое использование наших комнат? и в комнатах ремонта компьютеров находятся компьютеры, и в комнатах которые используются как склад - тоже компьютеры и их комплектующие...

Лучше через суд или досудебно?

Проблема, как я понял, состоит из нескольких частей: снизить коэффициент налоговой ставки с 2% до 0,5%, и, снизить, по возможности, кадастровую стоимость. А также, попробовать вернуть уже уплаченные за прошлые года переплаты

Поправьте, если где-то ошибаюсь и подскажите пожалуйста порядок действий и какие подводные камни могут быть

Лучше через суд или досудебно?

Может есть что прочитать, если какие-то уже решения были...

Показать полностью
, Сергей, г. Лукоянов
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Сергей,

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде по заявлению об оспаривании (ст. 22 Закона № 237-ФЗ«О государственной кадастровой оценке»).

«Порядок работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости», утвержден Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24 августа 2020 г. N П/0311:

https://base.garant.ru/74765138/

Согласно п. 9 ст. 22 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», к заявлению об оспаривании прилагаются:

1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
2) копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
3) отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа.

https://base.garant.ru/71433956/94f5bf092e8d98af576ee351987de4f0/#block_229

Таким образом, ключевой документ — это отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, для этого Вам предстоит обратиться к оценщику.

По результатам рассмотрения заявления комиссия принимает одно из решений:

— об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости;

— об отклонении заявления об оспаривании.

Решение комиссии может быть оспорено в суде.

Однако, Вы можете обратиться в суд напрямую (вне обращения в комиссию) с административным исковым заявлением по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости.

Механизм прописан в ст. 245 КАС РФ (Обращение в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости):

base.garant.ru/70885220/96381983c8a6b7d2875caa56c47c1efc/#block_2453

Первой инстанцией для этого спора являются верховные суды республик; краевые, областные суды; суды городов федерального значения; суды автономных областей и округов (п. 15 ч. 1 ст. 20 КАС РФ).

https://base.garant.ru/70885220/9e3305d0d08ff111955ebd93afd10878/#block_2015

Для обоснования своих требований Вам также понадобится отчет оценщика. Это основной документ. Поэтому начните с получения этого отчета — а предварительно просто пообщайтесь с оценщиком по реальной рыночной стоимости объекта (какую предварительную стоимость он сможет указать в отчете — если ли вообще смысл этим заниматься).

Желаю удачи,

1
0
1
0

Я так понял — мы попали в, так называемый, «Кадастровый перечень», 

По вопросу включения вышей недвижимости в перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости (на основании ст. 378.2 НК РФ) — ознакомьтесь с письмом ФНС России от 24.04.2023 № БС-4-21/5212@ по этому вопросу:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/tax_doc_news/13671096/

Включение Ваших объектов в вышеуказанный перечень можно также оспорить.

Может есть что прочитать, если какие-то уже решения были..

Вы можете ознакомиться с обзором судебной практики по оспариванию региональных перечней объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость:

zakon.ru/blog/2021/08/16/obzor_sudebnoj_praktiki_po_osparivaniyu_regionalnyh_perechnej_obektov_nedvizhimosti_v_otnoshenii_kot

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Лукоянов
Спасибо за развёрнутые ответы и нужные ссылки, очень помогли разобраться с вопросомподскажите, пожалуйста, ещё момент: В ГБУ Кадастровая оценка Нижегородской обл (это они определяют кадастровую стоимость и составляют «кадастровый перечень» в Нижегородской обл) мне сказали что кадастровая стоимость зависит в т.ч. и от назначения помещения (напомню, в выписке ЕГРН — оно нежилое, но ведь они же его и признали «торговым» включив его в «кадастровый перечень»). Так вот, если комиссия всё же исключит наше помещение из «кадастрового перечня» и будет сделан перерасчёт налоговой ставки с 2% до 0.5%, то кадастровая стоимость тоже будет пересчитана? Или всё же нужно будет вызывать оценщика и подавать иск в суд? Или может это можно будет сделать через отправленное заявление об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости?
Похожие вопросы
3400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Или рыночная на данный момент?
Приватный вопрос.
, вопрос №4083055, Михаэль, г. Москва
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083338, Снежана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 14.11.2023