Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?

, Адила, г. Ульяновск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

  Исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка может подать заинтересованное лицо. То есть если отец ребенка хочет чтобы ребенок проживал с ним тогда, истцом должен быть отец ребенка. Суд может привлечь орган опеки к участию в судебном процессе об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

  Если, ребенок будет проживать с отцом тогда, отец ребенка будет иметь право взыскания в свою пользу с матери несовершеннолетнего ребенка алиментов на его на содержание.

С уважением!

Адила
Клиент, г. Ульяновск
Так оба родителя заитересованы. Только как на сделать это правельно чтобы суд долго не затянулся, лучше пойти бывшей жена в суд и подать о передаче ребенка на пмж отцу или им вместе идти?

Здравствуйте!

  Пусть супруг обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. А вы, в свою очередь в судебном заседании соглашаетесь с исковыми требованиями супруга.

  Мать ребенка не может подать такой иск так-как, ребенок и так проживает с матерью.

  Истцом является тот родитель с которым будет проживать ребенок. То есть, отец ребенка должен подавать такой иск.

  Не могу умолчать о том, что если, будет определено место жительство ребенка с бывшим супругом тогда, супруг будет иметь право о взыскании с бывшей супруги алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

  С уважением!