Могу ли я сейчас ( в ноябре 2023 года) заменить права или не стоит и правомерно ли это

Срок замены прав в апреле 2024 года, но меня могут лишить прав хотя суда ещё не было. Могу ли я сейчас ( в ноябре 2023 года) заменить права или не стоит и правомерно ли это. Спасибо за ответ.

, Тамара Александровна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тамара Александровна!

Не думаю, что в этом есть какой-то смысл. если решение суда о лишении прав вступит в силу, то Вы будете обязаны сдать водительское удостоверение (какое будет на тот момент) в ГИБДД или заявить о его утрате. Только после этого начнёт течь срок лишения прав и можно будет определить — когда права могут быть Вами возвращены по закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Зачем Вам сейчас из менять?

Пройдет суд, вынесут решение и там уже будет видно, стоить менять или их надо будет сдавать.

Тамара Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Я уже так и подумала. Не буду заморачиваться. Спасибо еще раз. И спокойной вам ночи.

Пожалуйста, всего доброго.