Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Должность водитель (нужна ли)?

Доброго времени суток, фирма ООО берет в аренду у ИП автомобили 3 грузовых и 4 легковых,обязательно ли у ООО должны быть люди в должности водителя или же любой работник на фирме может на них ездить имея соответствующую категорию?Если должны быть водители, то какие это ведет за собой трудности (проверки, медосмотры, доп. налоги)?Может ли в ООО быть например должность Электромонтер - Водитель?

11 Марта 2014, 09:15, вопрос №391502 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

Грузовые автомобили являются Спецтехникой (манипуляторы) мы ставим ими опоры ЛЭП, как быть с этими авто? На них не должно быть отдельных водителей?

11 Марта 2014, 09:32
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Александр.

    Аренда автомобиле не означает, что в штате обязательно должны быть работники в должности «водитель». Главное, чтобы у таких работников имелось соответствующее водительское удостоверение, а также обязательное их вписание в полис страхования автогражданской ответственности.

    Как таковой должности электромонтер- водитель не существует. Работник может, к примеру, иметь основное место работы в должности электромонтера, при этом работать на условиях внутреннего совместительства в должности водителя. Но это разные должности, трудовую функцию по которым выполняет один человек.

    11 Марта 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Прямого требования закона о необходимости иметь в штате фирмы водителя нет. Аренда машины никак вас к этому не обязывает. Но, само собой, ездить без прав тоже нельзя :-)

    Есть у сотрудника права — в добрый путь и пусть катается.

    11 Марта 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Александр! Обязанности такой законодательством не предусмотрено.На арендованных транспортных средствах вправе ездить и работники ООО, и сторонние люди. Главное — это наличие водительского удостоверения. Никаких дополнительных налогов не предусмотрено. 

    11 Марта 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Александр.

    Вводить должность водителя, если вы берете в аренду автомобили не обязательно.

    Если вы введете должность водителя, то нужно организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей.

    11 Марта 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Александр. Коллеги правы, закон не обязывает иметь в штате водителя, если Вы арендуете автомобили. Но другой вопрос, с какой целью Вы арендуете эти автомобили. Если Ваше ООО занимается пассажирскими перевозками по определенным маршрутам (например, междугородние), то это уже другая ситуация. 

    11 Марта 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    Такую должность не обязательно иметь. Но перед уходом в рейс обязательно проходить медицинский осмотр и технический осмотр автомобиля и отраждать все данные в путевом листе. В противном случае лицо управляющее ТС и компания может быть привлечено к адм ответственности по ст.12.3, 12.31.1 КоАП РФ

    12.3 КоАП РФ 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    12.31.1. КоАП РФ 2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей. 3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей. Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

    Желаю удачи!

    11 Марта 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр, в Вашей фирме может быть все, что угодно, но есть главное правило: если другие работники ездят на машине организации, то это должно быть как-то оформлено. То есть положение «у нас есть машина в аренде, ты взял ключи и поехал» — недопустимо. Нужно это оформить либо как предоставление служебной машины работнику (например, тому же электромонтеру), либо внутреннее совмещение должностей. Для легковых возможно и то, и то, для грузовых, конечно, целесообразнее совмещение. Это должно быть прописано в трудовом договоре (допсоглашение), еще Вы можете прибавить зарплату (в том числе чисто номинально). Также Вы можете и внести в штатное расписание должность электрика или другого работника с функциями водителя.

    Обязательно должны быть путевые листы, и соответственно, получается, должны быть проставлены медосмотры и прочие сопутствующие детали (осмотр механика). Т к без отметки о медосмотре Вы не сможете учесть путевой лист в расходах на топливо. А без путевого листа и трудового договора как Вы спишете бензин/солярку? Неужели убедите налоговую, что машины ездят сами по себе?

    В общем, вывод такой: Вам совсем не обязательно заводить отдельные должности водителей. Но факт использования служебного транспорта в любом случае должен быть оформлен в соответствии с трудовым законодательством. В результате специализированных водителей у Вас может и не быть, но нужно все равно оформлять досоглашения к трудовым договорам, путевые листы, медосмотры, списывать топливо. Никаких дополнительных налогов это не влечет, так как пенсионные взносы за работников Вы и так уже платите (по крайней мере, должны платить).

    11 Марта 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Грузовые автомобили являются Спецтехникой (манипуляторы) мы ставим ими опоры ЛЭП, как быть с этими авто? На них не должно быть отдельных водителей?

    Ну так это, вообще-то, весьма серьезное уточнение. Не легковушка, на которую пойдут любые права, а техника, требующая права категории «С». То есть речь идет о профессиональном водителе, имеющим право управления такой техникой. Еще или он сам, или еще кто-то должен иметь удостоверение машиниста крана-манипулятора. В таком случае в одном лице, как минимум, должен сочетаться этот самый оператор крана-манипулятора и водитель категории С. То есть, по прежнему нет прямой необходимости иметь отдельного водителя, но тот кто будет на этом ездить, должен быть един в двух лицах. Не обязательно оформлять его на ставку конкретно водителя или как-то еще выделять, но требования формальные есть. Именно водитель — не требуется.

    11 Марта 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемый Александр! главное, чтобы у водителей было разрешение на управление спецтехникой (водительские удостоверения соответствующей категории)

    11 Марта 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Если у Вас есть работники с водительскими удостоверениями соответствующей категории, можете им в трудовом договоре дописать, что по совместительству  (например, на пол ставки) выполняет функции водителя.   

    11 Марта 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Могу также добавить, что поскольку транспорт является источником повышенной опасности, у Вас должна быть правильно оформлена ОХРАНА ТРУДА, т е инструктаж по охране труда всех этих водителей, трактористов, экскаваторщиков и т п. Наличие такого инструктажа уполномочена проверять инспекция по охране труда.

    Нарушение
    законодательства о труде и об охране труда -



    влечет наложение
    административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти
    тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
    образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или
    административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на
    юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или
    административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.



    ч. 1 ст. 5.27, «Кодекс Российской Федерации об административных
    правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ


    11 Марта 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для того чтобы не было проблем с трудовой инспекцией и избежать претензий со  стороны самих работников (могут  требовать доплаты в связи с возложением на них дополнительных функций), а так же обеспечить бережное отношение к транспорту со стороны работников, которые будут на нем работать т.е. возможность взыскать убытки, связанные с ДТП по вине работника) считаю необходимым включение в штат таких должностей как водитель. 

    Мои обоснования: 

    1.Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 ТК).

    2.При заключении трудового договора (контракта) в соответствии со ст. 19 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) между нанимателем и работником определяется трудовая функция работника (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией)

    3.В Трудовом Кодексе  есть 2  способа возложить на работника дополнительные обязанности: внутреннее совместительство и совмещение профессий (должностей):

    - При совмещении обе работы – как основную, так и дополнительную – работник выполняет в рабочее время.

    - работу по совместительству он выполняет в свободное от основной работы время. При этом он занимает на полставки соответствующую вакансию.

    При совмещении обязанностей и при совместительстве оформлять второй трудовой договор. Достаточно заключить с работником дополнительное соглашение к действующему трудовому договору. В соглашении обязательно нужно указать следующие условия:

    – дополнительные  обязанности  и период времени, в течение которого их следует выполнять;
    размер доплаты за работу;
    сделать запись о том, что работник согласен совмещать 2 или больше профессии (должности).

    Поскольку дополнительное возложение обязанностей на работника ОБЯЗАТЕЛЬНО влечет для работодателя обязанность оплачивать такую работу + нести расходы связанные с предрейсовым и послерейсовм медосвидетельствованием, то есть они должны быть обоснованными (должно быть все оформлено и включено в фонд заработной платы, а фонд заработной платы напрямую зависит от штатного расписания), неправильное оформление повлечет во-первых, претензии со стороны трудинспекции: вас обяжут сделать до начисления  к з\п тех сотрудников, на которых была возложена доп. функция+штрафы, а так же со стороны налоговой к вам будут применены доначисления НДФЛ на таких сотрудников+штраф за неправильную отчетность.                

    11 Марта 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, интересный вопрос, хотя и ничего сложного, эта практика впервые планируется у Вас? или каким то образом Вы уже работали с данным ИП и арендованными машинами?

    11 Марта 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да в первые, решили попробовать так,думаем что иметь будем...

    11 Марта 2014, 11:40
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дополнительно:

    Статья 149.ТК РФ  Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных

     При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 151 ТК РФ

     При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

     Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).


    Такая доплата является составной частью заработной платы и включается в фонд оплаты труда (ч. 1 ст. 129 ТК РФ, п. 1.8 Методологических положений по проведению выборочного обследования организаций о составе затрат на рабочую силу, утвержденных Постановлением Росстата от 28.11.2005 N 88:

    Статья 129.ТК РФ Основные понятия и определения

     Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).



    11 Марта 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Все хорошо, конечно, но разговор об ООО и ИП, давайте быть честными (не хочу ни в коем случае обидеть клиента), но совмещение, фонд оплаты труда и т.п., для ООО (тружусь так же в ООО, чтоб не было мысли о принижении этой формы организации бизнеса) слишком громкие слова, многие обходятся то и бухгалтером сторонним и т.п.

    Если вопрос звучит нужна ли? — то да нужна, но не должность а сам водитель, но не по отношению к ООО а по отношению к авто, следовательно в штат, с з/п, осмотрами и т.п. принимать дороже себе выйдет, как вариант или повышение тарифа ИП (найм с экипажем) или водители сторонние по подрядным договорам, обязанности вменить помимо управления в договоре электромонтера без проблем, единственное допуски указанных лиц проверить, чтоб потом не было вопросов, что ООО не знало об отсутствии у указанных лиц соответствующих документов.

    11 Марта 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Просто дополнительно:

    МИНФИН РФ

    ПИСЬМО
    от 01.02.2007 N 03-03-06/1/50

    Вопрос: Организация использует систему внутреннего совместительства с применением различных форм доплат. Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Следовательно, при пятидневной рабочей неделе сумма рабочего времени составляет 84 часа в месяц. Работодатель устанавливает доплаты по занимаемой штатной должности путем умножения среднечасовой оплаты на 84 часа, что составляет 50% нормы рабочего времени. В случае если организация устанавливает доплату свыше 50% от оклада по занимаемой должности, будет ли считаться указанное превышение экономически обоснованными расходами в целях исчисления налога на прибыль?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов на оплату труда работников-совместителей и сообщает следующее.

    В соответствии с п. 3 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) к расходам на оплату труда относятся начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые согласно законодательству Российской Федерации.

    На основании ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работник может выполнять работу по совместительству как по месту своей основной работы, так и в других организациях.

    В ст. 151 ТК РФ определено, что работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

    Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

    В ст. 284 ТК РФ предусмотрено, что продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день и шестнадцати часов в неделю.

    С момента вступления в силу Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

    Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные ч. 1 данной статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с ч. 2 или 4 ст. 73 ТК РФ.

    Согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

    При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

    Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

    Согласно ст. 129 ТК РФ под тарифной ставкой (окладом) понимается фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени.

    Таким образом, расходы организации на оплату труда совместителя могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций в пределах суммы, не превышающей размер оплаты труда, предусмотренный для совместителей ст. ст. 284 и 285 ТК РФ, исходя из должностного оклада, определенного коллективным договором организации для совмещаемой штатной единицы.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН

    11 Марта 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да в первые, решили попробовать так, думаем что иметь будем...

    Ну соответственно думаю не надо повторяться что иметь Вы будете массу новых вопросов в управлении и бухгалтерии и расходов, следовательно всё таки рекомендовал бы или от ИП водителей если есть, если же свои или наемные то подряд. причем и первый вариант (от ИП) и второй вариант (подряд) абсолютно законны.

    11 Марта 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats