Здравствуйте!
Для того чтобы не было проблем с трудовой инспекцией и избежать претензий со стороны самих работников (могут требовать доплаты в связи с возложением на них дополнительных функций), а так же обеспечить бережное отношение к транспорту со стороны работников, которые будут на нем работать т.е. возможность взыскать убытки, связанные с ДТП по вине работника) считаю необходимым включение в штат таких должностей как водитель.
Мои обоснования:
1.Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 ТК).
2.При заключении трудового договора (контракта) в соответствии со ст. 19 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) между нанимателем и работником определяется трудовая функция работника (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией)
3.В Трудовом Кодексе есть 2 способа возложить на работника дополнительные обязанности: внутреннее совместительство и совмещение профессий (должностей):
- При совмещении обе работы – как основную, так и дополнительную – работник выполняет в рабочее время.
- работу по совместительству он выполняет в свободное от основной работы время. При этом он занимает на полставки соответствующую вакансию.
При совмещении обязанностей и при совместительстве оформлять второй трудовой договор. Достаточно заключить с работником дополнительное соглашение к действующему трудовому договору. В соглашении обязательно нужно указать следующие условия:
– дополнительные обязанности и период времени, в течение которого их следует выполнять;
– размер доплаты за работу;
– сделать запись о том, что работник согласен совмещать 2 или больше профессии (должности).
Поскольку дополнительное возложение обязанностей на работника ОБЯЗАТЕЛЬНО влечет для работодателя обязанность оплачивать такую работу + нести расходы связанные с предрейсовым и послерейсовм медосвидетельствованием, то есть они должны быть обоснованными (должно быть все оформлено и включено в фонд заработной платы, а фонд заработной платы напрямую зависит от штатного расписания), неправильное оформление повлечет во-первых, претензии со стороны трудинспекции: вас обяжут сделать до начисления к з\п тех сотрудников, на которых была возложена доп. функция+штрафы, а так же со стороны налоговой к вам будут применены доначисления НДФЛ на таких сотрудников+штраф за неправильную отчетность.
Грузовые автомобили являются Спецтехникой (манипуляторы) мы ставим ими опоры ЛЭП, как быть с этими авто? На них не должно быть отдельных водителей?
Ну так это, вообще-то, весьма серьезное уточнение. Не легковушка, на которую пойдут любые права, а техника, требующая права категории «С». То есть речь идет о профессиональном водителе, имеющим право управления такой техникой. Еще или он сам, или еще кто-то должен иметь удостоверение машиниста крана-манипулятора. В таком случае в одном лице, как минимум, должен сочетаться этот самый оператор крана-манипулятора и водитель категории С. То есть, по прежнему нет прямой необходимости иметь отдельного водителя, но тот кто будет на этом ездить, должен быть един в двух лицах. Не обязательно оформлять его на ставку конкретно водителя или как-то еще выделять, но требования формальные есть. Именно водитель — не требуется.