История с неуплатой налогов вскроется и я буду вынужден их заплатить?

Сдаю квартиру в аренду. Договор на 12 месяцев. Налоги не платил. Прошел год и 1 месяц (последний месяц арендатор жил без договора), арендатор съезжает. Выясняется, что сверлил стены в комнате, на кухне и в ванной по плитке. В договоре прописано о запрете на перепланировку. Получается на законном основании могу не отдавать страховочный депозит, верно? А что если арендатор пойдет оспраивать в суд? История с неуплатой налогов вскроется и я буду вынужден их заплатить? Плюс еще штраф наверно.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А что если арендатор пойдет оспраивать в суд? История с неуплатой налогов вскроется и я буду вынужден их заплатить? Плюс еще штраф наверно.

 Добрый день! Суд при рассмотрении спора не будет изучать вопрос с налогами, но вот направить информацию в налоговую арендатор может, в случае если факт неуплаты налогов будет доказан может грозить штраф по ст. 119 НК РФ в размере до 30 % суммы неуплаченных налогов. Но если речь о доходе за 2023 год срок уплаты налога по нему 15 июля 2024 го, срок подачи декларации на основании которой уплачивается налог до 30 апреля 2024 т.к. что сроки еще не вышли.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Основанием взыскания денежных средств за порчу имущества в Вашем жилом помещении является договора найма жилого помещения. Как правило, одним из условий в таком договоре должно быть условие о приведении жилого помещения в первоначальный вид.

арендатор съезжает.

 Вы расторгаете договор по причине нарушений его условий, в силу того, что наниматель совершил порчу имущества?

Какие причины расторжения договора?

Александр
Клиент, г. Москва
Нет, просто закончился год и арендатор решил съехать.
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

История с неуплатой налогов вскроется и я буду вынужден их заплатить? Плюс еще штраф наверно.

История с неуплатой налогов со сдачи в аренду жилого помещения вскроется лишь тогда, когда арендатор направит соответствующее обращение (заявление) в налоговый орган.

Суд такими вопросами не занимается и в налоговую сообщать не будет.

Получается на законном основании могу не отдавать страховочный депозит, верно? А что если арендатор пойдет оспраивать в суд?

Согласно ст.329 ГК РФ

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В данном случае скорее всего в договоре у Вас прописан термин «обеспечительный платеж». Здесь нужно смотреть условия договора.

В данном случае действительно арендатор может оспаривать действия в суде и заявить требование о взыскании с Вас данных средств. Вам в свою очередь потребуется предъявить встречный иск о взыскании суммы ущерба. И здесь сумму (размер) ущерба нужно обязательно будет устанавливать путем назначения судебной экспертизы.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Сразу отмечу, что сверление стен не является перепланировкой. Перепланировка, согласно ч. 2 ст. 25 ЖК РФ, — это изменение границ помещений, влекущее внесение изменений в техплан. Проще говоря, снос или перенос стен, дверных проемов, заложение старых или пробивка новых.

Дырка в стене максимум является порчей имущества.

Договор на 12 месяцев. Налоги не платил.

 В соответствии со ст. 609 ГК РФ, такой договор подлежит государственной регистрации. Вы ее проводили?

Получается на законном основании могу не отдавать страховочный депозит, верно?

 Нужно оценить размер причиненного ущерба и размер этого страховочного депозита. Вообще ч. 3 ст. 615 ГК РФ закрепляет право арендодателя на возмещение убытков, если арендатор нарушил условия договора, а ст. 1064 ГК РФ обязывает виновного в причинении имущественного вреда возместить его. Но любой вред / убытки подлежат оценке.

История с неуплатой налогов вскроется

 Сам суд информацию в надзорные органы не передает. Она может поступить только от самого арендатора, если он захочет Вам навредить.

Александр
Клиент, г. Москва
Не могли бы вы почитать договор. Если перепланировка — это не про сверление, то кажется договор дырявый)

Александр, изучение документов — это опция, которая оплачивает отдельно.

Тут дело не в условиях договора. Обязанность возместить вред имуществу вытекает из закона (ст. 10634 ГК РФ), а не договора. Нужно лишь обосновать, что эти дырки действительно повредили отделку и не были необходимы.