Вопрос отозван

Какие можно придумать основания для восстановления сроков (конкретные примеры)

Какого числа начался и закончился срок на подачу апелляционной жалобы для отмены заочного решения от 24.01.2022 г.? Нужны точные даты.

Какие можно придумать основания для восстановления сроков (конкретные примеры). Понятно, что там нет оснований, но их надо придумать, чтобы ответчик мог их уже организовать задним числом.

Хронология дела была такой:

24.01.2022 вынесено заочное решение о взыскании ущерба в результате ДТП

31.02.2022 изготовлено мотивированное заочное решение в полном объеме

22.03.2023 суд выдал исполнительный лист

26.07.2023 ответчик подал заявление об отмене заочного решения

31.07.2023 заявление об отмене заочного решения было возращено ответчику

22.08.2023 ответчик подал заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения и об отмене самого заочного решения

27.10.2023 суд вынес определение:

-Отказать в восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения от 24.01.2022;

заявление ответчика об отмене заочного решения от 24.01.2022 оставить без рассмотрения

-Заочное решение от 24.01.2022 может быть обжаловано в областной суд путем подачи апелляционной жалобы одновременно с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу

Уточнение от клиента
опечатка. ИЛ выдан 22.03.2022
, Сергей, г. Новосибирск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно п.2 ст.237 ГПК РФ,

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Таким образом, вы можете подать апелляционную жалобу до 27.11.2023.

В заявлении о восстановлении срока укажите точную дату, когда ответчик официально получил копию заочного решения и чем это подтверждается.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Если вы внимательно прочтете вопрос, то увидите, что срок на подачу апелляционной жалобы давно истек. И суд в своем последнем определении это указал
Если вы внимательно прочтете вопрос, то увидите, что срок на подачу апелляционной жалобы давно истек. И суд в своем последнем определении это указал

 Подавайте апелляционную жалобу вместе с заявлением о восстановлении срока, в котором укажите точную дату, когда ответчик официально получил копию заочного решения и чем это подтверждается, точную дату подачи заявления об отмене заочного решения.

Если вы не согласны с тем, что суд отказал в восстановлении срока на подачу заявления, то подавайте частную жалобу на это определение (ГПК РФ Статья 332) также с заявлением о восстановлении срока, поскольку 15 дней на подачу жалобу истекли 11.11.2023, но по закону срок закончится завтра, но на всякий случай просите также восстановить.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст.237 ГПК РФ

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Если

27.10.2023 суд вынес определение:

 то срок до 27.11.2023

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Ответ не верный

А Вы решение когда получили? Возможно суд считает срок с 26.07.2023 примерно