Есть ли риски при покупке данного авто попасть на увеличение доплату утилизационного сбора?

Есть ли риски при покупке данного авто попасть на увеличение (доплату) утилизационного сбора?

Собираюсь приобрести автомобиль ввезенный через Беларусь 30.06.2023.

ЭПТС получен 26.07.2023, действующий, утиль взнос уплачен.

Первый владелец поставил на учет авто и получил российские номера (срок владения с 12.08.23 по 24.08.23), теперь машина стоит в автосалоне, который купил у него и продает).

Машина сейчас без регистрации.

Есть ли риски при покупке данного авто попасть на увеличение (доплату) утилизационного сбора? И кто должен платить перерасчет утиль сбора при продаже авто при продаже при сроке владении менее 12 месяцев, продавец или покупатель?

, Константин, г. Альметьевск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Константин!

В случае приобретения автомобиля, ввезенного через Беларусь, возможно увеличение утилизационного сбора, если продавец не уплатил его в полном объеме. Вместе с тем, если утилизационный взнос был уплачен и ЭПТС получен, то рисков связанных с увеличением утилизационного сбора нет. При продаже автомобиля при сроке владения менее 12 месяцев, перерасчет утилизационного сбора должен быть произведен продавцом. Если продавец не произвел перерасчет утилизационного сбора, то покупатель может обратиться в суд с иском о взыскании перерасчета утилизационного сбора, Постановление Правительства РФ от 7 июля 2023 г. N 1118 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N1291».

Удачи Вам!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы же сами пишите, что

ЭПТС получен 26.07.2023, действующий, утиль взнос уплачен.

Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

предполагает, что

Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицомоно отчуждено в собственность иного лица.

В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора.

Доплата производится лицом, осуществившим  ввоз транспортного средства  не для личного пользования.

Таким образом, оплата предполагается, но возлагается она на продавца.

Сказанное подтверждено и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

38. В случае ввоза транспортных средств на территорию Российской Федерации субъектом, обязанным к уплате утилизационного сбора, выступает лицо, осуществившее ввоз соответствующих товаров. Последующее отчуждение ввезенных транспортных средств не предусмотрено Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в качестве основания для прекращения неисполненной обязанности по уплате утилизационного сбора для лица, осуществившего ввоз.

При неосуществлении соответствующей доплаты обязанность по уплате утилизационного сбора считается неисполненной.

Вы вправе требовать его доплату от продавца.