Какие документы оформляются при сдаче гаража в аренду и кем они удостоверяются?

Здравствуйте! Прошу Вас Дать пояснения по следующим вопросам:

1. Получил документы права собственности на гараж, при этом право собственности на земельный участок под гаражом оставлен за ГСК. Имею ли я право на сдачу гаража в аренду (не долгосрочную).

2. Какие документы оформляются при сдаче гаража в аренду и кем они удостоверяются?

3. Можно ли после подписания документов об аренде продолжать работы в гараже (доставлять туда какие-либо материалы, делать ремонт, проверять сохранность имущества в гараже)?

4. Что делать, если человек, заключивший сделку об аренде, не вносит арендную плату своевременно или отказывается вообще платить, или отказывается в таком случае освободить гараж?

, Виктор, г. Смоленск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Виктор!

1.Имеете право на сдачу гаража в аренду (не долгосрочную).

2.При недолгосрочной аренде (до одного года) просто заключаете обыкновенный  договор аренды, и если договор менее года, о никем удостоверять нет необходимости.

3.Если заключаете договор аренды, то передаете гараж арендатору, и какие — либо работы, ремонт уже с позволения арендатора.

4. Предусмотрите в договре одностороннее расторжение договора, если арендатор не вносит плату.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы получили документы о праве собственности на гараж, но право собственности на земельный участок под гаражом оставлено за ГСК, то вы можете сдавать гараж в аренду без согласия ГСК.
При сдаче гаража в аренду необходимо оформить договор аренды. Договор должен содержать следующие данные: данные арендодателя и арендатора, описание гаража, срок аренды, размер арендной платы, порядок оплаты, порядок возврата гаража, ответственность сторон и другие условия, которые могут быть прописаны в договоре.
После подписания договора об аренде вы можете продолжать работать в гараже, но только в соответствии с условиями договора.
Если арендатор не вносит арендную плату своевременно или отказывается вообще платить, то вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды. В случае, если арендатор отказывается освободить гараж, вы можете обратиться в суд с иском о выселении арендатора.