Правомерны ли действия врачей

Здравствуйте, я лежу с ребенком в инфекционной больнице. сегодня мне назначили анализ крови на сифилис. Иначе мне не выдадут выписку из больницы.Могу ли на основании закона отказаться от этих анализов и првомерны ли действия врачей

, Ирина, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, в соответствии со ст. 19 закона РФ от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ  «Об основах здравоохранения» Вы имеет право на выбор врача и имеете право на отказ от медицинского вмешательства. Поэтому можете отказаться  от анализов.  Скажите, что качество медицинского обслуживания в этом учреждении  Вас не устраивает и Вы будете  обследоваться в другом учреждении.

Если  врачи будут настаивать, то их действия неправомерны и Вы можете обжаловать их в суд  или вышестоящие органы здравоохранения.

Удачи Вам и благополучия. С уважением, Виктор Богаченков.

Ваш отзыв на консультацию будет мне полезен