Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

872 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
872 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

На чьей стороне суд

Здравствуйте уважаемые юристы. скажите пожалуйста на чьей стороне закон. мы с мужем решили купить дом. нашли его, стоимость дома 470000тыс.руб. бабушка сказала что продает не сейчас а в конце мая. мы решили с ней заключить договор и внести задаток. договор был заключен письменно без всяких заверений, в нем было написано если в случаи того что она откажется продавать или поднимет сумму на дом то задаток будет возвращать в двойном размере. можем ли мы подавать в суд с этим договором? она сегодня позвонила и сказала что хочет уже за 600000тыс. продавать

24 Января 2013, 16:41, вопрос №39145 Анастасия, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    можете

    если в договоре прописан именно задаток, то бабушка обязана в силу закона заплатить двойную сумму, если суд признает, что это действительно задаток

    вы также можете обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор-купли продажи, если был заключен предварительный договор купли-продажи дома

    24 Января 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Уважамый пользователь, Вам надо иметь в виду, что в соответствии со ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    Исходя из сказанного, ваш договор с продавцом дома вряд ли можно считать задатком независимо от того, что переданную сумму в договоре именовали "задатком".

    Если что непонятно, свяжитесь со мной с помощью чата. Если ответ понятен и удовлетворяет Вас, нажмите на + или иначе выразите свое мнение.

    24 Января 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats