Они сейчас предоставляют нам вакансии по зарплате меньшеи, чем предыдущие, могу ли я отказаться от этой вакансии и что меня ожидает?

Здравствуйте, я хотел бы узнать и проконсультироваться, у вас я работаю более 14 лет рабочего стажа, у нас хотят уменьшить штат. В данный момент я хотела бы узнать, имеет ли право меня уволить, так у меня маленький ребёнок и его воспитывает одна ему 3 года. Они сейчас предоставляют нам вакансии по зарплате меньшеи, чем предыдущие, могу ли я отказаться от этой вакансии и что меня ожидает?

, Ольга, г. Воронеж
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Ольга!

Ст. 261 ТК,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Если откажитесь от вакансии, тогда будете вынуждены расторгнуть договор.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! В соответствии с перечнем категорий сотрудников, которых нельзя уволить по сокращению штата сотрудников организации, приведен в ч. 4 ст. 261 ТК РФ. ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

По вышеуказанному основанию нельзя уволить одиноких матерей, которые воспитывают ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет.Так как вашему ребенку 3 года остается выяснить, являетесь ли вы одинокой матерью. Одинокой матерью считается женщина, которая одна воспитывает своих детей  или усыновленных и занимается их развитием самостоятельно без отца (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).Одинокой матерью признается женщина, не состоящая в браке, и если в свидетельстве о рождении ее ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери.Таким образом, если женщина состоит в разводе и при этом получает на ребенка от его отца алименты, то она не является одинокой матерью.Действующее законодательство не запрещает расторгать трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с женщиной, имеющей ребенка до 14 лет, состоящей в разводе и получающей алименты на ребенка от его отца.Прежде чем уволить работника по сокращению штата или численности, ему нужно предложить другую имеющуюся в организации работу, то есть вакантные должности, в том числе временного характера. Это может быть как работа (должность), соответствующая квалификации сотрудника, так и нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа.Предложения должны быть в письменном виде.Источник: www.kdelo.ru/qa/135497-qqkss8-kak-sokratit-sotrudnitsu-v-razvode-imeyushchuyu-rebenka-do-14-let

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… я работаю более 14 лет рабочего стажа, у нас хотят уменьшить штат.… Они сейчас предоставляют нам вакансии по зарплате меньшеи, чем предыдущие, могу ли я отказаться от этой вакансии и что меня ожидает?

Речь идет о сокращении насколько я понял из вопроса.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Т.е. Вы можете воспользоваться этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение.

Вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Работодатель обязан будет его рассмотреть и принять по нему решение. В случае необоснованного отказа в преимущественно праве оставления на работе,  и  увольнения по сокращению, Вы также имеете право после увольнения оспорить его в судебном порядке.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В данный момент я хотела бы узнать, имеет ли право меня уволить, так у меня маленький ребёнок и его воспитывает одна ему 3 года.

Следует обратиться к положениям статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора

с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,

с одинокой матерью, воспитывающей… малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет...

по инициативе работодателя не допускается...

Т.е. действительно в рамках указанной статьи закона не может быть уволена в связи с сокращением  одинокая мать воспитывающая  малолетнего ребенка   в возрасте до четырнадцати лет...

 Теперь следует обратиться к положениям, которые указывают на то, кто может быть отнесен к данной категории.

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/

Из Постановления следует:

28. .....к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом,фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда

отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,

в иных ситуациях.

Если Вы относитесь к указанной категории лиц, вправе подать заявление работодателю со ссылкой на указанную статью закона, приложить подтверждающий документы отнесения к данной категории (их копии, св-во о расторжении барка, решение суда и т.п.), указать работодателю на то, что в случае незаконного увольнения Вас в связи сокращением будете обращаться в суд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Работник вправе защищать свои права и интересы всеми законными способами, запрашивать у работодателя документы и их копии, касающиеся его лично и его трудовой деятельности, обращаться за защитой своих прав  в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В суд следует обращаться  в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ст. 261 ТК,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если откажитесь от вакансии, тогда будете вынуждены расторгнуть договор.

Тарасов Иван

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Обычное приведение текста — простыни статьи закона да ещё и с нарушениями,  не отвечает на вопросы поставленные клиенткой и является нарушением требований правил сайта.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

4. Структура консультации

Юрист должен придерживаться следующей структуры Консультации:

а) приветствие клиента;

б) правовое обоснование;

в) резолютивная часть — итоги Консультации в концентрированном виде. В Резолютивной части содержатся исчерпывающие выводы, которые логически вытекают из обстоятельств, указанных в правовом обосновании. Здесь должны быть четко сформулированы: конкретная правовая оценка юриста по ситуации/вопросу клиента, рекомендации и советы юриста о дальнейших действиях клиента для защиты и восстановления его законных прав и интересов. Текст резолютивной части должен быть лаконичным, четким и понятным клиенту, исключая двусмысленность и различие трактовки.

Из данного ответа непонятно к какой из категорий указанных в статье 261 Трудового кодекса РФ может быть отнесена клиентка. какой порядок действия она может предпринять в рамках закона. Вы клиентке самой додумывать это оставили?.

Следующее. в случае отказа в рамках сокращения от вакансий предлагаемых работодателем, не работник вынужден расторгнуть договор, сокращение это увольнение по — инициативе работодателя, это работодатель будет вынужден расторгнуть договор с работником и уволить его в связи с сокращением. Вы разницу между первым и вторым вообще понимаете. если беретесь отвечать на вопросы трудового права.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-

Ольга, здравствуйте! В соответствии с перечнем категорий сотрудников, которых нельзя уволить по сокращению штата сотрудников организации, приведен в ч. 4 ст. 261 ТК РФ. ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

По вышеуказанному основанию нельзя уволить одиноких матерей, которые воспитывают ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет.Так как вашему ребенку 3 года остается выяснить, являетесь ли вы одинокой матерью. Одинокой матерью считается женщина, которая одна воспитывает своих детей  или усыновленных и занимается их развитием самостоятельно без отца (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).Одинокой матерью признается женщина, не состоящая в браке, и если в свидетельстве о рождении ее ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери.Таким образом, если женщина состоит в разводе и при этом получает на ребенка от его отца алименты, то она не является одинокой матерью.Действующее законодательство не запрещает расторгать трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с женщиной, имеющей ребенка до 14 лет, состоящей в разводе и получающей алименты на ребенка от его отца.Прежде чем уволить работника по сокращению штата или численности, ему нужно предложить другую имеющуюся в организации работу, то есть вакантные должности, в том числе временного характера. Это может быть как работа (должность), соответствующая квалификации сотрудника, так и нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа.Предложения должны быть в письменном виде.Источник: www.kdelo.ru/qa/135497-qqkss8-kak-sokratit-sotrudnitsu-v-razvode-imeyushchuyu-rebenka-do-14-let

Звенигородская Наталья

Обычное приведение цитирования со стороннего бесплатного сайта взятое в сети, да ещё и с нарушениями,  не отвечает полностью на вопросы поставленные клиенткой и является нарушением требований правил сайта.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг на сайте www.pravoved.ru

Цитирование может быть признано излишним, если цитата или цитаты занимают:

— более 30% текста всей консультации на платный вопрос;

4. Структура консультации

Юрист должен придерживаться следующей структуры Консультации:

а) приветствие клиента;

б) правовое обоснование;

в) резолютивная часть — итоги Консультации в концентрированном виде. В Резолютивной части содержатся исчерпывающие выводы, которые логически вытекают из обстоятельств, указанных в правовом обосновании. Здесь должны быть четко сформулированы: конкретная правовая оценка юриста по ситуации/вопросу клиента, рекомендации и советы юриста о дальнейших действиях клиента для защиты и восстановления его законных прав и интересов. Текст резолютивной части должен быть лаконичным, четким и понятным клиенту, исключая двусмысленность и различие трактовки.