В договоре пропишут, что средства на банковских счетах, которые я получу(впишем их), не являются моими личными, и используются нами ( моё фио и руководителя) для торговли криптовалютой

Добрый день. Предложили работу помощником руководителя. Он занимается покупкой и продажей криптовалют между физ.лицами,сам он оформлен как самозанятый. Для работы мне необходимо 5 банковских карт от определённых банков, на которые мне ежедневно будут присылать деньги для покупки крипты, потом я их отправляю уже с выходом экономисту. Устраивают меня по гпх. В договоре пропишут, что средства на банковских счетах, которые я получу(впишем их), не являются моими личными, и используются нами ( моё фио и руководителя) для торговли криптовалютой. И все налоги и комиссии, связанные с этой деятельностью, оплачиваются им, как самозанятым. Вопрос в следующем : как я могу узнать, что деньги, которые мне пересылаю, не получены мошенническим путём? И вообще законно ли всё это?

, Елена, г. Хотьково
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Вас обманывают, как минимум в налогообложении. Вед по сути налог платится с каждой операции с криптой, поэтому, вряд ли руководитель будет его платить(это не выгодно).

И скорее всего в том, что это безопасно.  Как минимум ФЗ №115 о легализации банки могут усмотреть и блокировать ваши карты, а если на них будут значительные суммы, то возникнут вопросы к вам.

А если суммы получены мошенническим путем. то полиция рано или поздно на вас выйдет. И тогда потерпевшие предъявят вам иск в рамках ст.1102 ГК РФ за неосновательное обогащение. И суд может встать на их сторону.

Такие случаи известны.

Поэтому — взвесьте. Рисков очень много.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.