Мне первоочердное действие проходить лучше исправительные работы?

Здравствуйте. У меня такая ситуация . Я отбывал наказание в колонии. Вышел. На исправительные работы. 7 месяцев надо работать. В воинской части сказали возьмут на службу по контракту. Я подписал контракт на 1год. Уфсин сказали отпускают на пол года. Вот скоро уже закончится пол года эти. Уфсин скажет проходить исправительные работы. А я хочу уволиться со службы . Но по контракту у меня ещё пол года служить надо. Мне первоочердное действие проходить лучше исправительные работы?) Так как УФСИН по суду ,по бумаге на пол года отпустили. Или служить дальше. Или как? Но я не хочу уже служить.

, Фарух, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Фарух!

Вряд ли вас уволят со службы по такому основанию. Согласно ФЗ 270 от 24.06.2023 ранее судимые могут проходить контрактную службу, в том числе и отбывающие наказание.

Согласно указа Президента РФ №647 от 2022 установлены безусловные основания для увольнения — предельный возраст 65 лет, категория Д и судимость к лишению свободы.

Согласно указа ПРФ №580дсп от 2023 установлен ряд иных оснований, в том числе и досрочное расторжение контракта, но там надо, чтобы на аттестационной комиссии в\ч подтвердили имеет ли ваш случай уважительные причины и является ли исключительным.

Поэтому, шансы у вас уволится очень не велики, если не подпадаете под указ ПРФ №647 от 2022. Но они есть — пишите рапорт.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.