Как поделить квартиру в ипотеке при разводе, если супруг перестал платить?

В браке куплена квартира в ипотеку (2 собственника), на 20 лет. Ипотека оформлена на меня. Удалось досрочно погасить 10 лет (с финансовой помощью моих родителей ( я жена)). Осталось платить 6 лет. Платеж происходит с моей карты ( автоматическим платежом). Я работала и работаю, деньги 100% на гашение платежей переводил муж, последнии пол года, не переводит, я плачу ипотеку с своей зарплаты. Сейчас дело идёт к разводу. Как обезопасить себя при разводе, (к этому всё идёт) что бы квартиру поделили по полам. Я на протяжении 1,5 лет платила часть автокредита (машину при разводе оставляю мужу). Муж говорит, что в суде докажет, что платил он и квартира вся останется ему. Что я сейчас могу предпринять?

, Мария, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договориться и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора.

Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.