Если есть запрет на выезд, могу ли я проехать в ДНР?

, Дарья, г. Иркутск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В 2023 через пункт пограничного контроля в ДНР пропускают российских граждан, ограничения сняты.
Можно въезжать к родственникам (с 18 мая 2021 года увеличили список близких родственников, к кому можно поехать из России за границу: родители, дети, муж, жена, брат, сестра, усыновители, бабушка, дедушка, внуки, усыновленные, опекуны). Для этого нужно предъявить документы, подтверждающие родство,
можно поехать являясь владельцем недвижимости в ДНР,
гражданам ДНР,
дипломатам,
водителям грузовиков,
студентам,
работникам организаций,
гражданам РФ при наличии веских причин (срочное лечение, смерть родственника и другой форс-мажор).

Более подробную информацию на данный момент можно узнать в МИД ДНР и пограничной службе ФСБ России.