И будут ли учтены уплаченные за год проценты % по ипотеке?

Была куплена квартира в ипотеку в новостройке за 6 млн рублей.

Сейчас продаём её за 6.7 млн по ДДУ (договор долевого участия), так как дом ещё не сдан. За год было уплачено 900 тысяч руб за проценты % по ипотеке.

ВОПРОС: Какой налог от продажи надо будет заплатить государству? И будут ли учтены уплаченные за год проценты % по ипотеке?

, Алексей, г. Новокузнецк
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

Вы можете уменьшить доход от уступки права требования по ДДУ на документально подтвержденные расходы по приобретению квартиры (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). В такие расходы могут быть включены уплаченные Вами проценты по ипотечному кредиту, это подтверждается Письмом Минфина РФ № 03-04-05/96416 от 06.10.2022 https://www.klerk.ru/doc/538450/

Соответственно, НДФЛ рассчитывается как разница между доходом от уступки права требования по ДДУ и суммой потраченных денежных средств на приобретение квартиры, в т.ч. уплаченные проценты по кредиту на квартиру.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Анна, здравствуйте, получаетмя в данном моем случае налог я платить не буду, верно понимаю?

Получается, что так, платить не будете в случае документального подтверждения покупки квартиры по ДДУ и уплаты процентов.

Но декларацию подать надо.