Вывела из жилого фонда помещение в 2006 году, крыльцо не строила, сейчас доделала проект и построила крыльцо в соответствии с новыми законами

Вывела из жилого фонда помещение в 2006 году, крыльцо не строила, сейчас доделала проект и построила крыльцо в соответствии с новыми законами. Администрация вместе с градообразующим предприятием решили улицу возле моего помещения сделать пешеходной в едином стиле, и другим собственникам, которые давно построили свои крыльца и ввели в эксплуатацию, делают новые бесплатно в соответствии со своими хотелками , а меня принуждают, снести уже построенное крыльцо- и сделать новое ( очень дорогое) по их видению за свой счет

  • информ. о паспорте входной группы от 0~
    .pdf
, Анна, г. Норильск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вывела из жилого фонда помещение в 2006 году

Вы перевели жилое помещение в нежилое или нет? Либо у Вас есть только решение о переводе?

Просто судя по приложенному Вами письму Управления по градостроительству и землепользованию Вами еще не завершен перевод жилого помещения в нежилое. И именно для завершения перевода жилого помещения в нежилое помещение и согласования Актов приемки необходимо Вам и предлагают разработать и согласовать паспорт входной группы.

Порядок перевода жилого помещения в нежилое регулируется положениями ст.22-24 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ccade3df62fb48c3718c7f81a5afb7ddb8c76e42/

Согласно ст.23 ЖК РФ

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее — акт приемочной комиссии).

Согласно постановления администрации г.Норильска № 634 от 20.12.2022    «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги по согласованию паспорта фасадов отдельно стоящих гаражей, типовых домиков отдыха, входных групп в нежилые помещения, расположенные в многоквартирных домах на территории муниципального образования город Норильск» (прилагается к моему ответу)

2.3. Результатом предоставления муниципальной услуги в соответствии с настоящим Административным регламентом является:

— согласованный начальником Управления паспорт фасада Объекта;

— согласованный начальником Управления паспорт входной группы;

Данный паспорт входной группы разрабатывается и согласовывается с учетом принятых архитектурно-художественных решений внешнего вида и отделочных материалов для данной конкретной модельной
зоны.Кроме того, после согласования паспорта Вам нужно будет приводить в соответствии с ним входную группу в помещение.

а меня принуждают, снести уже построенное крыльцо- и сделать новое ( очень дорогое) по их видению за свой счет

Требований о сносе построенного крыльца администрация Вам пока не заявляет ( по крайней мере, из приложенного Вами письма этого не видно). Нужно лишь разработать паспорт и привести всё в соответствии с ним. Данные вопросы нужно решать с Управлением по градостроительству и землепользованию .

Существует также Решение Норильского городского Совета депутатов Красноярского края от 19 февраля 2019 г. N
11/5-247 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования город
Норильск» ( прилагается к моему ответу), поэтому администрация и контролирует эти вопросы ( архитектурный облик города, его улиц).

Если Вы считаете, что Ваши права и законные интересы нарушены, то у Вас есть право обратиться в прокуратуру с заявлением. По Вашему заявлению проведут проверку и если будут выявлены нарушения, то приняты меры прокурорского реагирования.

Согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Если Вам будет нужна дополнительная консультационная помощь, то можете обратиться ко мне в чат.

Анна
Клиент, г. Норильск
Есть решение о переводе и согласованные проект входной группы., но решили строить модельную зону, собственникам других нежилых помещений, уже введенных в эксплуатацию, администрация выделила гранты — 3000 000 рублей, которые они по договору перевели подрядчику и подрядчик строит им бесплатно новую красоту, они собственники и я собственник, но права разные почему то, потому что я заранее не ввела. У меня нет 3000000 строить это за свой счет, я построила крыльцо, по ранее утвержденному проекту за 1200 000, устно мне разрешили это сделать и обещали ввести в эксплуатацию. А сегодня это письмо
Анна
Клиент, г. Норильск
Есть решение о переводе и согласованные проект входной группы., но решили строить модельную зону, собственникам других нежилых помещений, уже введенных в эксплуатацию, администрация выделила гранты — 3000 000 рублей, которые они по договору перевели подрядчику и подрядчик строит им бесплатно новую красоту, они собственники и я собственник, но права разные почему то, потому что я заранее не ввела. У меня нет 3000000 строить это за свой счет, я построила крыльцо, по ранее утвержденному проекту за 1200 000, устно мне разрешили это сделать и обещали ввести в эксплуатацию. А сегодня это письмо
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Если у Вас есть ранее согласованный Администрацией проект входной группы, то в случае отказа выдачи положительно акта приемочной комиссии Вы вправе его оспорить в судебном порядке на основании статьи 4 Гражданского кодекса РФ О действии законодательства во времени.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если решите подать иск в суд, можете обратиться ко мне в чат.

Анна, поскольку Вы оплатили функционал изучения документов то можете приложить разрешение на перевод жилого в нежилое и согласованный проект входной группы