Если и призовут то какие у меня есть права и что я могу сделать чтобы не служить?

Привет,

Мне 17 лет и я живу в Донецке. Я хочу узнать, могут ли меня призвать в армию, учитывая мой хронический фарингит. Я где-то читал, что людей с болезнями горла не призывают, но я хочу убедиться в этом.

Если и призовут то какие у меня есть права и что я могу сделать чтобы не служить?

Уточнение от клиента
Прошу подробный объективный ответ.
, Егор, г. Новороссийск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Егор!
С хроническим фарингитом не берут в армию только в одном случае: при обострении, начавшемся во время призывных мероприятий. Если при этом терапевт или оториноларинголог пропишет больному постельный режим, то в армию призывника не заберут. В этом случае позволяется пропустить явку в военкомат даже по подписанной повестке. Но как только состояние здоровья нормализуется, вы обязаны сразу же взять больничный лист, прийти с ним в военный комиссариат и получить новую повестку. Советую провести комплексный анализ состояния своего здоровья. Например, если вы ранее обращались к врачам по всем своим жалобам и проходили диагностику в поликлинике, диспансере или больницах, то вам достаточно сопоставить все заключения с первой графой Расписания болезней и определить, какие имеются перспективные основания для зачисления в запас. Если медицинских документов нет, можно пройти обследование перед началом призыва.

Егор
Клиент, г. Новороссийск
Спасибо за ответ, интересует могут ли призвать меня как только исполнится 18, или людей сейчас достаточно и можно не переживать, и по каким критериям забирают первых людей? ибо вижу часто граждан которые в призывном возрасте но их не забирают, хотя у мои родственники подняли шумиху :)В этом я не разбираюсь, заранее спасибо за ответ!

После окончания школы в армию не заберут, даже если уже

исполнится 18 лет. Более того, после сдачи экзаменов в школе

будет отсрочка на несколько месяцев — до 1 октября, как раз для

поступления в институт. Все это прописано в подпункте «г» пункта 2

статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской

обязанности и военной службе».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Егор, добрый день.

Я где-то читал, что людей с болезнями горла не призывают, но я хочу убедиться в этом.

Все зависит от характера заболевания.

В отдельных случаях с заболеваниями горла, призывник при прохождении медицинского освидетельствования может быть признан ограниченно годным к военной службе (категория В).

Указанные заболевания диагностируются по ст. 49 Расписания болезней.

В Вашем случае, не владея достаточно полной картиной можно допустить признания Вас годным к военной службе с незначительными ограничениями, поскольку указанное Вами заболевание оговорено п. в ст. 49 Расписания болезней:

Болезни полости носа, околоносовых пазух, глотки:
в) гнойные синуситы с редкими обострениями; негнойные синуситы; болезни полости носа, носоглотки со стойким затруднением носового дыхания и стойким нарушением барофункции околоносовых пазух; хронический декомпенсированный тонзиллит,хронический атрофический, гипертрофический, гранулезный фарингит (назофарингит); аллергические риниты, требующие лечения топическими кортикостероидами

И в этой связи Вам присвоится категория годности Б-3, которая не исключает Вашего призыва.

С данным заболеванием при отсутствии иных оснований для отсрочки от призыва или освобождения от него Вы по достижению 18 лет может быть призваны на военную службу.

Егор
Клиент, г. Новороссийск
а по каким причинам я могу быть призван? есть ли щас какие то большие причины чтобы призывать меня? отвечаете и закрываю вопрос разделяя гонорар
а по каким причинам я могу быть призван?

 По причинам отсутствия у Вас отсрочки от призыва, перечень которых представлен в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

С ним можете ознакомиться по ссылке — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

И в случае признания Вас врачебной комиссией годным или годным с незначительными ограничениями к военной службе.

Таким образом, при указанных критериях нет препятствий для Вашего призыва на военной службы.

есть ли щас какие то большие причины чтобы призывать меня?

 Сейчас Вас никто не призовет поскольку Вам еще нет 18 лет.

Призыв начинается с 18 лет.

По достижении указанного возраста и при отсутствии оснований для отсрочки и признания Вас годным к военной службе — нет препятствий НЕ призывать Вас на военную службу.

При несогласии с заключением врачебной комиссии о категории годности к военной службе Вы вправе его оспорить в судебном порядке. В случае если суд признает незаконным вынесенное решение о Вашей годности к военной службе и возложит на комиссию обязанность по его пересмотру — решение о Вашем призыве будет отменено.