Призывают ли в армию в 17 лет с хроническим фарингитом?

Привет,

Мне 17 лет и я живу в Донецке. Я хочу узнать, могут ли меня призвать в армию, учитывая мой хронический фарингит. Я где-то читал, что людей с болезнями горла не призывают, но я хочу убедиться в этом.

Если и призовут то какие у меня есть права и что я могу сделать чтобы не служить?

, Егор, г. Новороссийск
Уточнение от клиента
Прошу подробный объективный ответ.

Здравствуйте Егор!
С хроническим фарингитом не берут в армию только в одном случае: при обострении, начавшемся во время призывных мероприятий. Если при этом терапевт или оториноларинголог пропишет больному постельный режим, то в армию призывника не заберут. В этом случае позволяется пропустить явку в военкомат даже по подписанной повестке. Но как только состояние здоровья нормализуется, вы обязаны сразу же взять больничный лист, прийти с ним в военный комиссариат и получить новую повестку. Советую провести комплексный анализ состояния своего здоровья. Например, если вы ранее обращались к врачам по всем своим жалобам и проходили диагностику в поликлинике, диспансере или больницах, то вам достаточно сопоставить все заключения с первой графой Расписания болезней и определить, какие имеются перспективные основания для зачисления в запас. Если медицинских документов нет, можно пройти обследование перед началом призыва.

Егор
Клиент, г. Новороссийск
Спасибо за ответ, интересует могут ли призвать меня как только исполнится 18, или людей сейчас достаточно и можно не переживать, и по каким критериям забирают первых людей? ибо вижу часто граждан которые в призывном возрасте но их не забирают, хотя у мои родственники подняли шумиху :)В этом я не разбираюсь, заранее спасибо за ответ!

После окончания школы в армию не заберут, даже если уже

исполнится 18 лет. Более того, после сдачи экзаменов в школе

будет отсрочка на несколько месяцев — до 1 октября, как раз для

поступления в институт. Все это прописано в подпункте «г» пункта 2

статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской

обязанности и военной службе».