Что грозит напавшему и положены ли мне выплаты за нанесение вреда здоровью?

Доброго времени суток. Нападавший нанёс мне удар ножом в область плечевого сустава при обороне от его нападения на моего друга и меня. Была вызвана скорая и рану зашили в травмпункте. Что грозит напавшему и положены ли мне выплаты за нанесение вреда здоровью? Заранее спасибо.

, Вадим, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вадим!

положены ли мне выплаты за нанесение вреда здоровью?

Да, положены.

Возмещению подлежит утраченный заработок (доход), который имели или  могли иметь,  расходы на лечение,  приобретение лекарств  и компенсация морального вреда.

Что грозит напавшему

Возможно привлечение к уголовной либо административной ответственности, в зависимости от  степени  тяжести причиненных Вам телесных повреждений.