Что грозит напавшему и положены ли мне выплаты за нанесение вреда здоровью?
Доброго времени суток. Нападавший нанёс мне удар ножом в область плечевого сустава при обороне от его нападения на моего друга и меня. Была вызвана скорая и рану зашили в травмпункте. Что грозит напавшему и положены ли мне выплаты за нанесение вреда здоровью? Заранее спасибо.
, Вадим, г. Москва
Герман Амвросов
Здравствуйте, Вадим!
положены ли мне выплаты за нанесение вреда здоровью?
Да, положены.
Возмещению подлежит утраченный заработок (доход), который имели или могли иметь, расходы на лечение, приобретение лекарств и компенсация морального вреда.
Что грозит напавшему
Возможно привлечение к уголовной либо административной ответственности, в зависимости от степени тяжести причиненных Вам телесных повреждений.