Что нужно сказать, на какие статьи сослаться, чтобы в полиции эту бумагу выдали?

Мошенничество по банковской карте.

Моя мама сейчас находится в Европе и приехать в россию у нее нет возможности. У меня есть от нее генеральная доверенность.

Ситуация такая: она хотеля обменять деньги. Отправила рубли с карты ВТБ, а евро ей не прислали. Просто кинули в чс.

Деньги на счету ВТБ застраховаты от мошенничества.

В банке мне сказали что нужен талон уведомление о начале уголовного дела из полиции для выплаты по страховке.

Но в полиции мне отказались его выдавать, так как якобы

1) Заявление она должна писать лично (ни смотря на то, что у меня доверенность)

2) Раз она физически находилась в Европе, то обращаться должна в полицию Европы, а не в местную

Вопрос у меня такой: правомерно ли мне отказали в полиции? Есть ли у меня какая-то возможность получить этот талон уведомления по доверенности? Что нужно сказать, на какие статьи сослаться, чтобы в полиции эту бумагу выдали?

, Иван Морозов, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Иван.

С заявлением о возбуждении уголовного дела может обратиться любое лицо.

Согласно части 2 статьи 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

В частности, с заявлением о возбуждении уголовного дела можете обратиться Вы, указав в нем, что Вам стало известно о совершенном преступлении. Талон-уведомление выдадут на Ваше имя, так как Вы заявили о совершенном преступлении. Однако, банк может не принять к сведению данный талон-уведомление, так как скорее всего ему нужен талон с данными потерпевшего, а не с Вашими данными. Этот момент лучше уточнить в банке.

Кроме того в рамках статьей 144, 145 Уголовного-процессуального кодекса в ходе доследственной проверки по данному заявлению о возбуждении уголовного дела потребуется получить сведения от Вашей мамы, которые она предоставить не сможет в силу проживания в Европе. В связи с этим возникает риск привлечения Вас к ответственности за заведомо ложный донос о преступлении по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вас просто сотрудники полиции ввели в.заблуждение. Они обязаны принять.заявление о преступлении от любого лица, согласно ст.141 УПК РФ.

Причем, согласно приказа МВД РФ 196 от 2018 такое заявление обязаны принять.в любом отделе полиции.

Составляйте заявление от имени матери и вместе с доверенностью идите в любой отдел полиции.

В заявлении укажите, что рассчетный счет открыт в.банке ВТБ и деньги похищены с него. Поэтому, место совершения преступления будет отделение банка, где открыт счет.

Заявление обязаны принять и выдать.талон уведомление.

Отказ в этом-звоните на.телефон доверия МВД.и прокуратуры, дежурная.часть тут же примет заявление.