Вопрос: можно ли к вредному стажу, который у нас стал считаться только с декабря 2019 года, добавить предыдущие

Добрый день. Проживаю в ХМАО. Работаю на газотурбинной электростанции с момента её запуска, с декабря 2005 года. В ноябре 2019 года, на нашей станции произвели оценку рабочего места на предмет наличия вредных условий труда. По итогу проверки с декабря 2019 года нам стали считать вредный стаж, идём по второй сетке. В декабре будет уже 4 года, но до условия выхода на пенсию в 55 лет, нам нужно ещё отработать 8 лет и 6 месяцев. Вопрос: можно ли к вредному стажу, который у нас стал считаться только с декабря 2019 года, добавить предыдущие годы работы, а это целых 14 лет, ведь условия труда у нас всё это время не менялись и по сути мы всё это время работали во вредных условиях труда?

, Эдуард, г. Сургут
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.

Периоды работы после 01.01.2013г., дающие право на досрочное пенсионное обеспечение, засчитываются в стаж при условии начисления и уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов по соответствующим тарифам.

В соответствии с ч. 6 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 — 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации.

После проведения специальной оценки условий труда периоды работы засчитываются при условии наличия вредного или опасного класса условий труда на соответствующих рабочих местах.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу ФЗ «О страховых пенсиях», засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

С разьяснением Социального Фонда Росиии по данному вопросу Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://sfr.gov.ru/branches/voronezh/news~2018/09/14/166258

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Если будет доказано, что работодатель скрывал факт вредных условий труда за предыдущие года, можно взыскать в судебном порядке компенсацию. Также можете взыскать моральную компенсацию при наличии профессиональных заболеваний.

При этом следует учитывать ст. 147 ТК РФ Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Льготный стаж для досрочного выхода на пенсию также необходимо доказывать (если условия труда не менялись). Поскольку работодатель не платил страховые взносы с учетом вредности, автоматически стаж учтен не будет.

Можете попробовать обратиться в трудовую инспекцию с просьбой провести проверку по факту сокрытия работодателем вредных условий труда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард.

… В декабре будет уже 4 года, но до условия выхода на пенсию в 55 лет, нам нужно ещё отработать 8 лет и 6 месяцев.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Вопрос: можно ли к вредному стажу, который у нас стал считаться только с декабря 2019 года, добавить предыдущие годы работы, а это целых 14 лет, ведь условия труда у нас всё это время не менялись и по сути мы всё это время работали во вредных условиях труда?

Это возможно, но  только в судебном порядке,  и если Вы докажете  факт работы во вредных условиях в указанный период,  и относитесь к категории работников указанных в соответствующем Списке, при этом доказательствами могут являться только документы, свидетельские показания нет.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136448/

Из Постановления и его   раздела ХIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» следует право на досрочное назначение пенсии по старости, указанные в данном разделе работники по соответствующим профессиям.

Также соответствующие разъяснения указаны в  Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30  «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/

Из Постановления следует:

9.  Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию… Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке  Решение № 2-3931/2017 от 20 сентября 2017 г. по делу № 2-3931/2017-https://sudact.ru/regular/doc/zt6c3Bf7SoVq/

Образец иска по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://gavrilovsky.tmb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=146

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Если будет доказано, что работодатель скрывал факт вредных условий труда за предыдущие года, можно взыскать в судебном порядке компенсацию. Также можете взыскать моральную компенсацию при наличии профессиональных заболеваний.

Орлова Ирина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не имеет никакого значения скрывал что то работодатель или нет.

Речь идет о зачёту периодов трудовой деятельности во вредных стаж, и то уплачивал работодатель страховые взносы в двойном размере как за вредные условия или нет, относится работник к Списку указанному мной выше или нет.

Ни о каком сокрытии здесь речи не идёт и идти не может при рассмотрении такого спора.