Как поступить в данной ситуации

Здравствуйте.Я продаю квартиру, покупатель передал мне задаток под расписку.В расписке не указан срок выхода на сделку.Покупатель начал оттягивать время.Как поступить в данной ситуации.Предворительного договора купли - продажи или договора о задатке составлено и подписано не было.Только расписка.

Я же спешу совершить сделку , так как тоже передала задаток за другую квартиру и там есть обязательства по срокам выхода на сделку.

, Oльга, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

Вам следует руководствоваться положением ч. 2 ст. 314 ГК РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a7d3c1ca588deb50bc9bc8bde5576afc732f9a2/

Таким образом, Вам следует направить покупателю требование со ссылкой на вышеуказанную норму об исполнении обязательства — совершении сделки по купле продаже квартиры — в течение 7 дней с момента получения этого требования.

Желаю удачи,

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. Поддержу ответ коллеги Ненашева Дмитрия.

Направьте покупателю уведомление, сошлитесь на п. 2 ст. 314 ГК РФ, требуйте исполнения обязательства в течение 7 дней.

Также, рекомендую сослаться на п. 2 ст. 381 ГК РФ, чтобы у покупателя было понимание последствий неисполнения им обязательства, возможно это побудит его действовать активнее.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности, вследствие несоблюдения правила, установленного п. 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное (п. 1, 2 и 3 ст. 380 ГК РФ).

Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Однако важно отметить, что  расписка не является предварительным договором купли-продажи, так как предварительный договор купли-продажи квартиры должен быть заключен в форме, установленной для основного договора с соблюдением требований, установленных ст. ст. 429, 432, 549, 554 ГК РФ

(Апелляционное определение Московского городского суда от 26.02.2020 N 33-8454/2020 ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18

18. В случаях, когда денежное обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, истец по требованию об исполнении такого обязательства вправе приступить к принятию предусмотренных мер по досудебному урегулированию спора только по истечении семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства (пункт 2 статьи 314 ГК РФ). Например, по требованию о возврате суммы займа, когда срок такого возврата договором не установлен или определен моментом востребования, истец вправе приступить к принятию мер по досудебному урегулированию спора только по истечении тридцати дней со дня предъявления им требования о возврате суммы займа заемщиком (статья 314, абзац второй пункта 1 статьи 810, пункт 2 статьи 811 ГК РФ).

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020)»

27. По общему правилу, условие о наступлении срока исполнения обязанности по оплате встречного предоставления с момента наступления обстоятельства, относительно которого неизвестно наступит оно или нет, является действительным. При этом указанный момент считается наступившим по истечении разумного срока, в который данное обстоятельство должно было наступить, если иной срок не установлен законом, иным правовым актом или договором.

Ольга надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.