1 офис сдавала юр лицу, а другой офис нет

Здравствуйте. В 2019 году купила 2 офиса как физ лицо в в офисном здании. 1 офис сдавала юр лицу, а другой офис нет. Сейчас хочу продать офис, который сдавала. мне сказали, что у меня будут проблемы с налоговой. Объясните мне какие проблемы. и как мне избежать их и выйти из этой ситуации с минимальными материальными потерями. Может мне подарить этот офис супругу, который является ип. И проблем не будет? Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!
Если Вы не платили налоги вообще, то Ваш статус (физлицо или юрлицо) значения иметь не будет.

Если факт сдачи имущества в аренду скрывался, это наказывается взысканием полной суммы подлежащих к уплате налогов, а также штрафом в размере 20% от неуплаченной суммы налогов. Если контролирующие органы докажут, что арендодатель не платил налоги умышленно, то размер штрафа увеличится до 40%.

Кроме того, за неуплату налогов в установленные законодательством сроки начисляют и взыскивают пеню за каждый календарный день просрочки. За неуплату налогов в крупном и особо крупном размере предусмотрена также уголовная ответственность, в отдельных случаях вплоть до лишения свободы сроком до 6 лет, если налоговые органы установят, что кто-то сдаёт в аренду нежилое помещение, не платя при этом налоги.
По поводу статуса юридического лица могу сказать следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

Согласно ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В ст. 608 ГК РФ предусмотрено, что право сдачи в аренду (внаем) недвижимого имущества предоставлено собственнику такого имущества. Иных требований к статусу арендодателя нормами ГК РФ не установлено.

Надеюсь, что помог Вам!

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Леонид. «Если Вы не платили налоги вообще, то Ваш статус (физлицо или юрлицо) значения иметь не будет.....». Я не платила ничего. Платил налог арендатор. Декларацию не подавала. Факт сдачи имущества не скрывался. Договор аренды есть. Мне сказали, что возникнет вопрос по поводу осуществления предпринимательской деятельности без регистрации ип, и по поводу не подаваемых деклараций о доходах, и, конечно, по поводу неуплаты налогов (я то их не платила). Арендатор мне сказал, что налог они платят сами. Ну я и не беспокоилась. Вот и хочу узнать как мне выйти из этой ситуации.

В данном случае Ваша деятельность не подпадает под предпринимательскую, Вам не обязательно становиться юридическим лицом.

Вы не должны платить налоги, их удержанием и уплатой должен заниматься арендатор – Письмо Минфина России от 27.08.2015 03-04-05/49369.

Если арендатор полностью удержал НДФЛ и уплатил в бюджет, вы можете не подавать налоговую декларацию по окончании года.

Надеюсь, что помог Вам!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    В данном случае налоги с Вас должен был удерживать и перечислять в бюджет арендатор — юр.лицо, действуя как налоговый агент — ст.226 НК.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ecfd690acbabfd266e9d5c4ac0275726d4d0a7c1/

   Объясните мне какие проблемы. и как мне избежать их и выйти из этой ситуации с минимальными материальными потерями

      Проблемы могут возникнуть следующего плана:

      При наличии признаков предпринимательской деятельности у Вас может возникнуть ответственность за ее ведение без регистрации ИП — ст. 14.1 КоАП https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

     Если размер полученного дохода превысил 2.25 млн.руб. возможны риски уголовной ответственности по ст. 171 УК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cc12ef68af6f5296cb8a9dad10ca87865d02f12f/

      При продаже нежилого помещения Вы не можете претендовать на освобождение от налогообложения по давности владения, т.е. Вы должны будете оплачивать НДФЛ продав данное помещение вне зависимости от срока владения — ст. 217 НК п.17.1

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от… продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

       Это основные Ваши риски.

   Может мне подарить этот офис супругу, который является ип. И проблем не будет?

Это вызовет возникновение у него, как у ИП внереализационного дохода — ст. 250 НК

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/

     Который он должен будет учесть в своей налогооблагаемой базе и с которого должен будет уплатить налог.

     Все остальные  моменты, в том числе выбор оптимальной стратегия поведения,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

, и, конечно, по поводу неуплаты налогов (я то их не платила).

Налог за Вас оплачивал арендатор — юр.лицо, выступая в роли налогового агента — ст.226 НК и удерживая его с суммы арендных платежей, что оплачивал Вам.  Дополнительно к этому Вы, получая арендные  платежи от юр.лица, оплачивать налоги не должны.

Те риски. которые у Вас возможны, я указал.

Надежда
Клиент, г. Москва
Евгений, здравствуйте. Благодарю вас за ваш ответ на мой вопрос. Обсудим на семейном совете полученную информацию и как поступить далее.