Являются ли хронический бронхит, хронический цистит и хронический пиелонефрит, а также эктопия шейки матки противопоказаниями для работы врачом?

Работаю врачом-терапевтом в приёмном покое больницы. Сейчас отправляют на периодический мед.осмотр. Являются ли хронический бронхит,хронический цистит и хронический пиелонефрит , а также эктопия шейки матки противопоказаниями для работы врачом?

, Элеонора, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5e0181357c17e32b2f7eddb8c02e84b3a604d050/

Из статьи следует:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда… проходят обязательные… периодические… медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/

Из Приказа и  Приложения N 2. Перечень медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, определены  виды заболеваний, наличие которых является  медицинским  противопоказанием  к работе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Там много оч заболеваний. Я читала приказ этот. Много обрбщений. Ничего не поняла, вот и обратилась сюда. Так по итогу-то: являются эти болезни противопоказаниями или нет?