Можно у Вас узнать, могут ли меня понизить в должности на работе если я беременна?

Добрый вечер! Можно у Вас узнать, могут ли меня понизить в должности на работе если я беременна?

, Екатерина, г. Иркутск

Добрый вечер! Согласно ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременные женщины в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Таким образом без вашего согласия и медицинских показаний вас никто не в праве понижать в должности.