Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как быть с квартирой

Уважаемые юристы и судьи!!!

Рассудите и проконсультируйте пожалуйста меня заданных мною Вам вопросах , дайте точный ответ!!!

Начну все с начала; и по порядку вопросов будет 2:

В 2010 году , нашему отцу участнику и инвалиду ВОВ , согласно президентской программы были выделены денежные средства в сумме 984200 рублей для приобретения жилой площади. Хочу сразу сообщить что нас у отца двое. Я 1946 года рождения и брат 1960 года рождения. Мы а точнее я приобрел за 1250000рублей недостающая часть была внесена мною лично, а так же все расходы по оформлению квартиры, были мною оплачены и того сумма составила 300000 рублей. Отец наш был болен еще 1997года у него заболевание головного мозга( есть заключение врачей) а с 2010 года у него обнаружена 3я стадия этого заболевания т.е. он был недееспособным , а в 2011 году он был официально был признан недееспособным и ему был назначен опекун мой брат так как отец на то время проживал с семьей моего брата. А уже после приобретения квартиры для отца и ее оформления на отца . В январе 2011 года, мой брат введя в заблуждения нашего отца , будучи больного повез его к натариусу где была выписана доверенность на моего брата и подписана отцом на право продажи отцовской квартиры. Позже эта квартира была якобы продана сыну моего брата за 1250000 рублей . Я случайно узнал об этой сделке. После чего я потребовал вернуть мои деньги в сумме 300000 рублей затраченные мною на приобритения и оформления квартиры. На что брат ответил что он у меня их не брал, а ты внес за отца , вот с него и требуй . Но как я могу с больного отца требовать тем более квартира была выставлена на продажу. Я подал заявление в районный суд о незаконной сделке так как отец был признан невменяемым по заключению областной психиконевралогической коммисией. В результате сделка была отменена и квартира была снова переписана на отца. По решению суда отец должен был вернуть деньги своему внуку. Но так как отец через месяц после суда умер брат сказал что долг будут возвращать наследники я он и его жена. Хочу заметить что в 1988 году нашим отцом было написано два завещания одно на ½ долей на брата и ½ долей на его жену меня же не было упомянуто не в одном из завещяний но так как я являюсь пенсионером мне ( по заявлению натариуса ) положена 1/3 от всего . Хочу заметить что по мимо завещания отец написал и дарственную на дом и все постройки ( где сейчас проживает брат со своей семьей). Дарственную он написал в 1995 году и опять согласно дарственной все в равных долях брату и его жене. Теперь они предьявляют претензии по 1/3 каждому из них и на квартиру собственно и мне как наследнику по закону 1/3. Обьясните : какя моя доля в этой квартире ведь я прямой наследник 1ой очереди????? И еще в праве ли мой брат требовать долю по выплате долга наследодателя. Я болше чем уверен что они провернули мошенические действия с квартирой а теперь мало того что не вернули мне мои личные 300000 рублей да еще хотят обоготиться за счет мошенничества.

Ответьте пожалуйста!!!!!!!!

Что мне делать в этой ситуации.

С уважением Шевцов Петр Иванович мой телефон +79289095701

10 Марта 2014, 16:24, вопрос №391079 Петр Иванович, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Петр Иванович!

    Нотариус Вас не обманул. Вы имеет право на обязательную долю в наследстве.

    Но все по порядку. 

    Начнем со Статьи 1111 Гражданского кодекса РФ. Основания наследования

     Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

     Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом

    Т.е. если бы не было завещания, то Вы с братом наследовали квартиру как наследники первой очереди в равных долях, т.е. по 1/2.

    Однако, имеется завещание, которое изменило этот порядок и по нему Вам ничего не достается.

    Однако, статья 1149 Гражданского Кодекса РФ. «Право на обязательную долю в наследстве» спасает Вас.

     1.
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
    настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
    менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная доля)
    .

    Таким образом, минимум  Вам полагается половина от Вашей доли, если бы Вы наследовали бы по закону, а она равна 1/2. Итог 1/2 делим на 2 получается Ваша доля должна быть не менее 1/4.


    Что касается наследование долгов наследодателя, то это имеет место согласно ст.1112. Наследство. В
    состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
    наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
    обязанности.

    Однако, долги наследуют согласно унаследованной доли.

    У вас есть шансы побороться, однако, это требует усилий. Если, что обращайтесь. УСПЕХОВ ВАМ!

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    10 Марта 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Петр!

    У меня  вопрос возник по дарственной. Скажите, пожалуйста, а на какие  объекты недвижимости она была оформлена!?

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    10 Марта 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats