Он просит написать письмо в его банк, чтобы на мой счет перечислили его деньги, чтобы я их ему отправила

Здравствуйте. Мне нужна Ваша помощь. С моим другом приключилась беда. В аэропорту Стамбула его арестовали организация Врачи без границ и удерживают его. Он просил выслать ему денег, но у меня нет такой суммы. Он просит написать письмо в его банк, чтобы на мой счет перечислили его деньги, чтобы я их ему отправила. Я не знаю, как поступить в этой ситуации. Помогите пожалуйста!

, Нина Алексеевна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это мошенники. Вам не нужно верить тому, что «друг» пишет.

Вы хотя бы раз встречались с ним лично?

Он просил выслать ему денег

Это первый признак того, что ему от вас нужны только деньги. Как только он их получит, он исчезнет с поля зрения и перестанет выходить на связь.

Рекомендую заблокировать его контакты.

Нина Алексеевна
Клиент, г. Москва
нет

Если вы лично не встречались, значит вы стали (точнее, еще НЕ стали) жертвой мошенников (ст.159 УК).

Лучше прекратить общение.

Похожие истории от жертв таких «друзей» можете найти в интернете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы своего друга знаете лично?

Как давно с ним знакомы?

Нина Алексеевна
Клиент, г. Москва
2 месяца
Он просит написать письмо в его банк, чтобы на мой счет перечислили его деньги, чтобы я их ему отправила.

 По Вашему письму банк этого не сделает.

Распорядиться средствами на банковском счете может только его владелец.

Поэтому на Ваше письмо банк не совершит никаких действий.

Вся эта просьба больше похожа на направленные в Ваш адрес манипуляции, преследующие за собой цель совершение хищения Ваших денег и фактически является мошенничеством, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УК РФ.
В этом случае, есть смысл прекратить с ним переписку и забыть об инциденте.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В отношении Вас совершается попытка мошенничества (ст. 159 УК РФ). Ввиду этого очень рекомендую не отвечать ни на что и не делать никаких действий, которые они делать советуют.

Отдельно стоит отметить, что организация Врачи без границ не имеют права никого задерживать.Это общественная организация. Так что безусловно в отношении Вас пытаются совершить моженничество пытаясь завладеть денежными средствами.

Что бы это понять, Вам достаточно лишь перейти от вопроса денег к вопросу об оказании помощи неденежными средствами. Выразите готовность связаться с консульством РФ в Стамбуле, если это гражданин РФ, или предложить уведомить правоохранительные органы Турции, если это гражданин Турции. Как только он поймет, что денег не видать, он перестанет вообще выходить с вами на контакт.

Нина Алексеевна
Клиент, г. Москва
он гражданин Германии, летел домой к себе и говорит, что с ним такое случилось в аэропорту Стамбула. Вранье?