Как доказать, что про магистратуру вообще нет речи в этом подпункте

Добрый день. Помогите пожалуйста, правильно разъяснить статью 24, пункт 2, подпункт б Закона о воинской обязанности. В военкомате понимают его так, что год который дается для защиты диссертации, они понимают, как год для поступления после магистратуры. Как доказать, что про магистратуру вообще нет речи в этом подпункте.

  • IMG_20231108_132728
    .jpg
, Рита, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите Вы справку об обучении в аспирантуре предоставили?

Военкомат принял решение о Вашем призыве или пока никакого решения с его стороны принято не было?

Рита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, предоставляли. Принял решение о призыве на срочную службу
ринял решение о призыве на срочную службу

 его нужно обжаловать, в том числе в суд

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре....

То есть это самостоятельное основание к предоставлению отсрочки не зависящее от года окончания магистратуры поэтому в данном случае должны предоставить отсрочку, позиция военкомата в данном случае неправомерна. Нет в данной норме никакой привязки к году поступления и сроку после магистратуры.

В данном случае если военкомат решение не изменит придется обращается в суд  с административным иском в порядке КАС и признавать такое решение незаконным.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
они понимают, как год для поступления после магистратуры. Как доказать, что про магистратуру вообще нет речи в этом подпункте.

 Здравствуйте

Тут на самом деле закон написан конкретно.

Если они выносят решение о призыве- его надо обжаловать в суд в рамках КАС и еще можно жалобу в прокуратуру подать.

В ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано четко

 обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации),но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

То есть на период основания программы аспирантуры и + не более 1 года для защиты ПОСЛЕ аспирантуры.

Сейчас аспирантура- это тоже высшее образование- еще 1 его уровень- как указано в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», где в ст 10 указано

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Аспирантура сегодня- отдельный уровень образования.

Тут нет никакой связи с магистратурой.

Сейчас стоит жалобу в прокуратуру подать- в свободной форме на незаконные действия военкомата и иск в суд.

Иск у вас будет административный в рамках КАС — просите признать незаконным решение о призыве и требуете отменить.

Так же вместе с иском в суд подаете ходатайство о применении мер обеспечения иска — приостановления исполнения решения призывной комиссии о призыве.

Чтобы он не уходил в армию до даты вынесения решения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пример.

Срок отсрочки равен сроку обучения согласно ФГОС, — 3 года

плюс 1 год дается на защиту диссертации,

итого 4 года

Данный подпункт не дает отсылок на магистратуру, поэтому между окончанием магистратуры и поступлением в аспирантуру может пройти какой угодно период.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Если бы был установлен перерыв между окончанием магистратуры и поступлением в аспирантуру или его отсутствие, то об этом указали бы в Законе.

Кроме того, сначала поступают в аспирантуру, затем пишут диссертацию, а потом ее защищают.

С уважением,