Мой молодой человек работает в депо, водитель тралейбуса, такде он учится заочно, это у него второе среднее оброзование, должны ли ему оплачиаать сесию?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Гарантии на основании, статьи 177 ТК РФ,

работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

Таким образом, у работодателя не возникает обязанностей по предоставлению гарантий работнику, который получает проф. среднее образование второй раз.

Но, норма ст.128 ТК РФ позволяет право на отпуск по уважительным причинам, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Доброго Вам дня