Меня обвинили, сказав что это я сама виновата, что при новой заявке на регистрацию, мой паспорт задержат и

Проблема с миграционным отделом.

У меня была прописка в в/ч. Хотели прописаться в служебной, но как оказалось договор на нее был просрочен, был звонок с миграции и сказано что заявка моя будет аннулирована. Я доверилась данным специалистам. Забрала все документы обратно, даже не посмотрев в паспорт. Через пару месяцев мне нужно было делать другие документы , нужна была ксерокопия паспорта, я открыла свой паспорт и была в шоке. Там три печати , о том что я выписана из в/ч , прописана по адресу служебной квартиры и тем же числом выписана. На все мои вопросы, не было адекватных ответов. Эти люди ввели в заблуждение , сказав что заявка будет аннулированна. Меня обвинили , сказав что это я сама виновата , что при новой заявке на регистрацию ,мой паспорт задержат и вызовут для дачи объяснений начальнику отдела и еще выпишут мне штраф , за то что я так долго хожу без прописки. Я не понимаю оснований этих некомпетентных сотрудников. Хочу написать начальнику управления миграционной службы заявление , чтобы провели проверку , и вообще на каком основании я должна платить штраф за ошибку сотрудников ? Что я могу требовать от представителя управления по поводу наказания этих сотрудников отдела?

Уточнение от клиента
Звонила в управление по вопросам миграции там сказали, заявление подавать начальнику УМВД
, Регина, г. Печора
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Регина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Регина
Клиент, г. Печора
Спасибо, мне жалоба в прокуратуру зачем? Я сначала в управление напишу на начальника. Вопрос в другом, ту ошибку который совершил сотрудник отдела миграции относится к чему? Есть ли какая то административная статья или дисциплинарное взыскание? Не знаю, я штраф не хочу платить за ошибку сотрудника

Толка от этого не будет

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Регина!

В данном случае, с правовой точки зрения, действительно в сложившейся ситуации усматривается  некомпетентность сотрудников МВД по миграции.

Тем более о наложении штрафных санкций и речи быть не может, так как мено на сотрудниках МВД по миграции лежит вся вина и ответственность не только дисциплинарная, но и за злоупотребление должностными полномочиями в силу ст. 285 УК РФ:

 Ч. 1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства...

В этой связи с учетом того, что в Вашем паспорте сотрудник МВД по миграции допустили грубейшие ошибки (три печати, о том что Вы выписана из в/ч, прописана по адресу служебной квартиры и тем же числом выписана).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам предварительно необходимо:

— обратится с жадобой на имя Начальника управления УМВД который уполномочен разобраться и решить данный вопрос, посодействовать Вам. Поставив перед ним вопрос о причинении к дисциплинарной ответственности своих сотрудников за некомпетентность при оформлении документов с ошибками.

В случае, выявленных нарушениях, поставить вопрос на рассмотрение перед руководством управления УМВД о несоответствии занимаемых должностей  и должностных лиц  при установлении их вины применить меры дисциплинарного взыскания за ненадлежащее исполнения возложенных служебных обязанностей, с досрочным освобождением и удалении их в отставку, за нарушение миграционного законодательства и Ваших прав.

Параллельно также незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении некомпетентности сотрудников МВД по миграции за незаконные действия, превышение должностных полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Регина!

При необходимости можете обращаться в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!