И есть ли возможность взыскать с виновника ДТП траты по данному делу?

Добрый день!

25.07.2023г. я доверила ключи от автомобиля лицу не имеющего водительского удостоверения, водитель совершил ДТП и скрылся с места аварии.

Строховки у меня нет, виновник ДТП так и не явился для дачи показаний, соответственно вся ответственность ложится на меня!

Ремонт повреждений автомобиля пострадавшей стороне я возместила.

Вопрос: в течении какого времени мне придёт штраф за передачу руля лицу не имеющего ВУ в размере 30 000 р.? И есть ли возможность взыскать с виновника ДТП траты по данному делу?

, Ольга, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Ответственность за передачу управления водителю, не имеющему права управления транспортными средствами наступает, если доказано, что Вы в данном случае, разрешили ему управлять транспортным средством. Простая передача ключей таким доказательством сама по себе не является. На Вашем месте я бы занял позицию, что Вы передали ключи на хранение и пользоваться автомобилем не разрешали.

Взыскать ущерб за ДТП можно с виновника путём подачи иск в суд по месту его жительства.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!