Какие требования и документы нужно включить в договор аренды мастерской с оборудованием?

Здравствуйте. Учреждение дополнительного образования планирует арендовать мастерскую с оборудованием (верстаки, инструменты, станки и пр.). Какие требования и на основании каких документов необходимо включить в договор аренды?

, Башенджиев Очир Владимирович, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. В своей многолетней практике я не встречал идеальных договоров. Но правильно составленное соглашение поможет сберечь деньги, время и нервы.

Совершение разных сделок и арендных в частности регулируется Гражданским кодексом РФ. Бывает так, что стороны не поняли или не выполнили норму ГК, такие споры решают в суде. Судебную практику по вопросам аренды тоже стоит учитывать, чтобы понять, как должны исполняться эти нормы.

Договор, который заключили без учета обязательных требований, могут признать незаключенным, либо недействительным в суде. С таким иском может обратиться, например, собственник помещения. Договоры аренды чаще всего признаются незаключенными из-за того, что стороны не согласовали условия или недостаточно точно описали предмет договора, поэтому нельзя доказать, что имущество было передано. Чтобы обезопасить и подстраховаться лучше обратится к нотариусу.

Из своей практики могу сказать, что нотариуса для заверения договора аренды привлекают, если арендуют что-то большое, надолго и за много денег. Например, складской комплекс площадью 10 000 м² на 10 лет. Нотариус — это дополнительные расходы и отсутствие гибкости — любые изменения к нотариальному договору тоже нужно будет удостоверять у нотариуса. Поэтому для аренды небольших помещений обычно заключают простой договор.С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич. P.S. если могу помочь  чнмт-то конкретно пишете в чат.

Башенджиев Очир Владимирович
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ, но вопрос был урезан. Я задавал следующий вопрос: школа планирует заключить договор аренды помещения мастерской с инструментами для работы учеников в рамках дополнительного технического творчества. Какие требования по безопасности и на основании каких документов должны быть включены в договор? Можно получить ответ на этот вопрос?

Добрый день. Безопасность т.е. соблюдение техники безопасности это не предмет договора аренды. В договор аренды можно включить пункт об отсутствии ответственности арендодателя за травмы в результате неосторожного обращения с инструментом, либо пункт о пригодности инструментов к использованию с подобным описанием всех передаваемых инструментов. А ответственность за технику безопасности лежит на арендаторе. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.