Добрый день, хотел уточнить, мой знакомый совершал периодические кражи продуктов питания мимо кассы в

Добрый день, хотел уточнить, мой знакомый совершал периодические кражи продуктов питания мимо кассы в магазине продуктов, с поличным не ловили никогда, но в последнее время обнаружил слежку со стороны персонала , уже ничего не крадет. Они явно обнаружили по видеокамерам эти факты, пока ему ничего/никто не пришло, могут ли они выйти а правовое поле/подать в суд и т.д. Он рассказывал за раз не больше 1000 рублей было. Осуждаю его поведение спасибо за ответ

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как давно все это происходило?

Формально тут имело место мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ)

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/412ce6914fb424f026e8cd400b1232288835797d/

Срок привлечения — 90 дней

Если этот срок истек, то его привлечь его нельзя будет.

Он совершенолетний?

Игорь
Клиент, г. Москва
Да это недавно считай, 90 дней точно не прошло
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

пока ему ничего/никто не пришло, могут ли они выйти а правовое поле/подать в суд и т.д.

Он рассказывал за раз не больше 1000 рублей было.

Здравствуйте!

При желании и достаточных данных, могут обратиться в полицию по статье кража.

Административная ответственность предусмотрена за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей (статья 7.27 КоАП РФ), всё что более, это уже статья 158 УК РФ, то есть уголовная ответственность

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/412ce6914fb424f026e8cd400b1232288835797d/

В данном случае, если дело возбудят, то размер кражи, то есть мат.ущерба причинённого магазину будут оценивать совокупно

В данной сложившейся ситуации, очевидно и рекомендация такая, что вашему знакомому лучше вообще не посещать магазин в котором были совершены указанные вами правонарушения и полностью прекратить такие действия где бы то ни было вообще.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Они явно обнаружили по видеокамерам эти факты, пока ему ничего/никто не пришло, могут ли они выйти а правовое поле/подать в суд и т.д.

 Добрый день!

 Магазин может обратиться в полицию, но только при условии наличия доказательств совершения мелких хищений Вашим знакомым, если на видео видно, какой товар он похитил, он может быть привлечен к ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ.

Если с момента совершения последнего мелкого хищения прошло более 90 дней, то срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ истек.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

 В любом случае не рекомендую ему появляться повторно в тех магазинах, где он совершал мелкие хищения товаров.

Если всё-таки потерпевшие обратятся в полицию с заявлением, и факты хищений будут подтверждены видеозаписью, то главное, давать показания, что все хищения не охватывались единым умыслом, а умысел на мелкое хищение возникал каждый раз. В противном случае все хищения могут быть суммированы и расценены как  единое продолжаемое преступление с ущербом более 2500 рублей.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день,  Игорь.

Он рассказывал за раз не больше 1000 рублей было.

Суммы недостаточно для возбуждения уголовного дела по статьей 158 УК РФ. Но могут привлечь к административной ответственности по ст.7.27. КоАП РФ за мелкое хищение.

 уже ничего не крадет.

В соответствии со ст.4.5. КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения

Если со дня последней мелкой кражи прошло более 3х мес., то не привлекут к административной ответственности, т.к. истек срок давности привлечения к  административной ответственности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Он рассказывал за раз не больше 1000 рублей было. Осуждаю его поведение спасибо за ответ

 Если не более 1000, то уголовная ответственность грозить не должна.

Вероятно его вычислили. Обычно сотрудники СБ магазинов и администраторы знают многих крадунов в лицо.  Часто передают их фото сотрудникам других магазинов своей сети

Стоимость похищенного определяется по закупочной цене.

Пока уголовная ответственность вероятно не грозит.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Если он достиг 16 лет, то может грозить полноценная административная ответственность

Может быть и другая опасность.

крадунов в магазинах немало.  И в магазинах нередко находят пустые упаковки, а вычислить  кто украл не всегда можно.  Кроме того, в магазинах имеются «мертвые зоны» видеонаблюдения.

Если по камерах будет видно, что вы прошли в мертвую зону, а там находился товар ( украденный другим лицом)   то и это могут повесить на задержанного. Если товар дорогостоящий, может хватить и для уголовной ответственности. То есть можно ответить и за свое и за чужое.

Были преценденты.

Поэтому это занятие однозначно надо бросать