Какие действия необходимо предпринять?

Получен судебный приказ о взыскании в пользу АО Банк Русский Стандарт задолженности по кредитному договору №.. от 12.01.2006 года за период с 12.01.2006 по 22.09.2023 года в сумме 191916 руб. плюс судебные издержки. На основании ст.307, 309, 810 ГКРФ ст121-128 Гр проц. код.РФ. главы 25.3 налог. код.РФ. мировой судья принял постановление о взыскании.

Заёмщик утверждает что кредит был полностью погашен в установленные сроки но из за давности лет документы о платежах не сохранились.

Какие действия необходимо предпринять?

, Николай Алексеевич Новаев, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай Алексеевич Новаев!

Чтобы поучаствовать в суде и подать ходатайство о проверке погашения долга, нужно отменить судебный приказ и в открытом судебном заседании (при повторном обращении АО Банк Русский Стандарт) заявлять уже сроки давности.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. А так как судебный приказ у Вас от 2006 года, то не забудьте восстановить срок на подачу обжалования. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Вы его получите в электронном виде, останется внести персональные данные, распечатать и подписать его.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отменяйте судебный приказ, указывайте когда Вы его получили.Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если прошло более 10 дней, тогда согласно ст. 112 ГПК РФ просите восстановить сроки для отмены приказа. После этого взыскатель должен будет уже обратиться с иском к Вам о взыскании суммы. В рамках искового производства сможете приводить свои доводы в защиту.

Заёмщик утверждает что кредит был полностью погашен в установленные сроки но из за давности лет документы о платежах не сохранились.

Возможно у займодавца остались документы, подтверждающие погашение суммы.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для целей отмены судебного приказа необходимо понимать, когда он был получен должником. Так по общему правилу согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

И согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, о чем выносит постановление, если в течение десяти дней со дня получения приказа должником было направлено мировому судье возражение относительно исполнения судебного приказа. Соответственно необходимо знать дату получения, для дальнейших действий.

Если срок пропущен, то необходимо одновременно с возражением предоставлять ходатайство о восстановлении срока. Необходимо предоставить обосновании уважительной причины пропуска срока для подачи возражения.

Далее, даже если судебный приказ будет отменен, взыскатель уже может в рамках искового производства обратиться с иском, но тут необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности.

Так по общему правилу, срок исковой давности 3 года, и в отношении кредитных обязательств, с определенной датой исполнения обязательства, течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения ( даты внесения платежа).

Поэтому, для начала, необходимо отменить судебный приказ,  чтобы уже исполнительное производство на основании судебного приказа не было возбуждено.

Вы можете обратиться в чат для составления необходимых документов.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай Алексеевич. Судебный приказ — это упрощенная форма судопроизводства, когда судья не вызывает стороны, не предлагает подать пояснения и тд.  Поступило верно оформленное заявление на выдачу судебного приказа -судья выносит его.

Сейчас Вам нужно своевременно подать возражения на исполнение судебного приказа и мировой судья его отменит.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Позже, если взыскатель обратиться с иском по этому же кредиту, подготовите возражения, укажете, что срок исковой давности  прошел, что кредит был погашен и тд.

если вам потребуется помощь в подготовке возражения Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу — кнопочка напротив фото юриста.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для начала Вам нужно отменить судебный приказ.

В ситуации должника, когда, с его слов, утеряны документы по оплате данного кредита, в полном объеме — без инициирования отмены судебного приказа, увы, обойтись — не удастся.

При вынесении судебного приказа, мировой суд не принимает в расчет течение срока исковой давности (СИД).

судебный приказ о взыскании в пользу АО Банк Русский Стандарт задолженности по кредитному договору №… от 12.01.2006 года за период с 12.01.2006 по 22.09.2023 года в сумме 191916 руб.

 Довольно странно видеть, как кредитор взыскивает задолженность — на текущий, 2023 год.

Это был кредит по карте банка или это был, так называемый, «классический» кредит?.. Был ли, по условиям кредитного договора, определен срок возврата основного долга  («тела» кредита)?.. Если был определен, то какова дата возврата основного долга?

В любом случае, при истечении срока СИД по основному обязательству (повторюсь: в расматриваемом случае, это — возврат  заемных денежных средств) — истекают сроки исковой давности и по всем дополнительным обязательствам. Так, в силу  положений абзаца 2 пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФс истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Вывод. Должнику нужно инициировать отмену судебного приказа и — срочно, не теряя времени. В противном случае, приказ может быть передан взыскателем — приставам, на принудительное исполнение. Пока приказ не отменен, пристав обязан будет его исполнять (взысктвать долг).

После отмены судебного приказа, у взыскателя появляется право на прелъявление искового заявления, по тем же обстоятельствам, которые фигурировали и в судебном приказе. Маловероятно, что взыскатель реализует это свое право.Тем не менее, такие случаи имеют место. Если так и случится. то нужно будет подать судье письменное заявление о пропуске срока исковой давности.

И не признавайте долг в письменном виде, как бы не настаивал на этом кредитор. Иначе. срок СИД начнет свое течение — заново.